29
Пт, март

Российский госперестраховщик представил структуру портфеля убытков за 2017 год

Российская Национальная Перестраховочная Компания опубликовала отчет о структуре портфеля убытков за 2017 год (pdf), в котором представила распределение заявленных убытков по видам страхования, типам договоров и географии возникновения страховых событий.

Согласно данным Отчета, с момента начала деятельности перестраховщика в октябре 2016 года было заявлено 1583 убытка. Из них 462 убытка оплачены на сумму более 63 млн рублей. Более 21 млн рублей пришлось на договоры факультативного перестрахования (из них 17,7 млн на выплаты по авиакаско) и 41 млн рублей - на выплаты по облигаторным договорам (из них 38 млн рублей - выплаты по договорам страхования наземного транспорта)

1085 заявленных убытков находятся на рассмотрении цедентами, и при получении результатов рассмотрения убытков, будет произведено их урегулирование.

Наиболее крупными из заявленных убытков в 2017 году стали авария на руднике «Мир» группы «Алроса», пожар на строительном рынке «Синдика», невыведение на орбиту спутника «Метеор-М» и ДТП с участием застрахованной спецтехники. Резерв РНПК по всем заявленным и еще не урегулированным убыткам составляет 4,5 млрд рублей.

«За один год, который компания работает на рынке, собрать материал для полноценного аналитического отчета о тенденциях в области заявляемых убытков и практикуемых российскими страховщиками методиках урегулирования, практически невозможно, - говорит руководитель Управления урегулирования убытков РНПК Владислав Тимофеев. – Мы постарались сделать «срез» убытков, который, по нашему мнению, должен показать особенности портфелей убытков участников рынка».