29
Пт, март

Страховка за 0.002 биткоина в Казахстане!

Биткойны, майнинг, криптавалюта, эфир, блокчейны – эти слова уже у всех на слуху, но знают ли все значение этих современных и очень дорогих слов?

Криптовалюта – разновидность цифровой валюты, которая эмитируется не национальным банком какого-либо государства, а электронной платежной системой. Эта технология появилась относительно недавно – в конце 2000-х годов. Самая первая и популярная криптовалюта – биткойн, она появилась осенью 2008 года, когда программист Сатоси Накамото опубликовал в интернете короткий документ с описанием алгоритма работы денежного инструмента. Особого резонанса идея не вызвала – напротив, она показалась нереальной – и заинтересовала лишь немногих людей.

Известно, что весной 2010 года программист Ласло Ханеш заказал две пиццы, за которые расплатился десятью тысячами биткойнов. Спустя неполные девять лет капитализация экосистемы биткойна достигла почти $53 млрд, а платежи с его помощью совершают до 40 млн человек. Попридержи Ласло эти деньги, сегодня он был бы обладателем около $30 млн.

Основной рост популярности криптовалют пришёлся на прошлый год, когда мир охватила настоящая мания. На данный момент в мире существуют более 200 разновидностей криптовалют. Несмотря на большую популярность технологии в целом, многие финансовые эксперты до сих пор с недоверием относятся к ней. Тем не менее, ажиотажный спрос на криптовалюты достиг и Казахстана. Ходят слухи, что многие казахстанцы начали хранить в криптовалюте последние сбережения, закладывают квартиры, надеясь на сумасшедший рост биткойнов и эфириумов, самых популярных в настоящий момент криптовалют в мире.

В конце 2017 года казахстанец выставил на продажу квартиру стоимостью 61.5 млн тенге. В объявлении на сайте недвижимости было указано, что владелец готов рассмотреть продажу за биткойны. Отметим, что по данным на 12 января 2018 г., курс одной единицы данной криптовалюты превысил $17 тысяч. Стоимость квартиры при таком курсе составит примерно 11 биткойнов. Напомним, что в 2009 году 1 биткоин стоил 0.33 тенге, на сегодняшний день курс этой волюты достиг сказочной цены – 5 636 млн KZT.

Страховка такой квартиры в компании «НОМАД Иншуранс» обошлась бы «всего лишь» в 0.02 биткойна. Однако на данный момент в Казахстане криптовалюты официально не признаны. К тому же, в соответствии со статьей 127 ГК РК, единственный законным платёжным средством является национальная валюта – тенге.

Летом 2017г. Нурсултан Назарбаев предложил создать международную криптовалюту. Он заявил о важности вопроса введения международной расчетно-платежной единицы, которая позволит избавить мир от валютных войн, спекуляции, избежать перекосов в торговых отношениях и снизить волатильность на рынках.

«Вполне возможно, что вскоре криптовалюты будут признаны в стране и будут использованы в качестве цифровой валюты, наравне с тенге, рублём или долларом» – комментирует Председатель Правления страховой компании «НОМАД Иншуранс».

Важно помнить, что рынок криптовалют в Казахстане пока никем не регулируется и в погоне за большими и легкими деньгами можно дорого заплатить.

 

Источник: прее-служба СК «НОМАД Иншуранс»