20
Сб, апр

Казахстану необходимо перенимать опыт страхования Швейцарии

Несмотря на то, что страхование уже давно существует в Казахстане и пользуется большим спросом, будь то страхование личного автотранспорта, имущества или от несчастных случаев, оно по-прежнему воспринимается как инструмент управления рисками частного сектора – физических лиц и бизнеса. Государство, если и использует страхование, то только там, где этого требует закон.

Вряд ли можно представить, что все муниципальные объекты любого казахстанского города застрахованы от пожаров, землетрясений, ураганов и потопов, хотя практически в каждом городе и районе страны если уж не землетрясения, то пожары точно происходили. Однако сколько полисов приобретено акиматами? Вопрос риторический.

И пока Казахстан находится в начале пути осознания практической пользы страхования, наши западные партнеры страхуют все и вся. В наступившем 2018 году городской муниципалитет швейцарского города Базель решил застраховать находящиеся в его ведении объекты: университетскую клинику (USB), университетскую психиатрическую клинику (UPK), больницу Феликса Платера (FPS), муниципальный транспорт (BVB) и даже все промышленные работы в городе (IWB).

Страховка покрывает любые повреждения перечисленных объектов и работ от последствий природных катаклизмов. Общая сумма страхования составила почти 2,4 триллиона тенге (6 948 584 000 швейцарских франков). Казахстанская страховая компания «Евразия» приняла участие в перестраховании всех этих рисков.

Страхование приобретено во многом вследствие хорошей исторической памяти горожан Базеля – в 1290 году в здании муниципалитета уже находилась небольшая мэрия, которая была разрушена землетрясением в 1356 году. Весь городской архив был утрачен. Вместо мэрии срочно был возведен так называемый Дворец лордов, где и разместился городской муниципалитет. Частые катаклизмы повлияли на решение местных властей застраховать все свои объекты.

Записи о природных явлениях Казахстана не настолько древние, но даже столетняя историческая ретроспектива дает основание акиматам страны задуматься о страховании. Тем более что казахстанским страховщикам доверяют свои риски швейцарцы известные своей прагматичностью и скрупулезностью в выборе деловых партнеров.

 

Пресс-служба АО «Страховая компания «Евразия»