29
Пт, март

Fitch присвоило Азия Life, Казахстан, рейтинг «B», прогноз «Стабильный»

Fitch Ratings присвоило АО Компания по страхованию жизни «Азия Life», Казахстан, рейтинг финансовой устойчивости страховщика («РФУ») «B» и РФУ по национальной шкале «BB+(kaz)». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Рейтинги отражают слабый бизнес-профиль Азия Life, сдерживаемый небольшим размером компании и ограниченной историей деятельности. В то же время это компенсируется сильным уровнем капитала и прибыльным финансовым результатом.

«Азия Life» является небольшой вновь созданной в сентябре 2014 г. компанией по страхованию жизни. Компания планирует увеличить свою долю в прибыльных сегментах рынка на 16% в 2017 г. и на 19% в 2018 г. Fitch рассматривает такой бизнес-план как консервативный, исходя из подразумеваемой рыночной доли валовых подписанных премий в секторе страхования жизни менее 6% к концу 2018 г. (2016 г.: 3,1%). Вместе с тем на нашу оценку бизнес-профиля компании отрицательно влияет то, что компания является стартапом, что, в свою очередь, означает, что она имеет короткую историю существования и небольшой размер.

Деятельность «Азия Life» охватывает существенную и продолжающую расти долю бизнеса по страхованию работников от несчастных случаев на производстве, которая увеличилась до 44% на нетто-основе в 2016 г. с 29% в 2015 г. Компания придерживается консервативного подхода к антеррайтингу по этому виду страхования по сравнению с сопоставимыми компаниями, не предоставляя услуги страхования клиентам, имеющим историю крупных убытков. Вместе с тем существенный размер бизнеса компании по страхованию работников от несчастных случаев на производстве и потенциально крупные и долгосрочные убытки являются негативными факторами для бизнес-профиля компании.

Оценка агентством капитализации компании, измеряемой на основе факторной модели Fitch «Призма», соответствовала уровню «несколько слабый» на конец 2016 г. Позитивное влияние на нашу оценку показателя имеющегося капитала оказало хорошее генерирование прибыли, которое компенсирует существенные дивидендные выплаты. В плане регулятивного капитала, компания соблюдает требования по платежеспособности при показателе маржи платежеспособности на уровне 164% на конец 2016 г. и 165% на конец 6 мес. 2017 г. (2015 г.: 161%).

Азия Life выплачивала существенные дивиденды в последние два года. Коэффициент дивидендных выплат, рассчитываемый как выплаченные дивиденды, поделенные на чистую прибыль предыдущего года, увеличился за 6 мес. 2017 г. до 77% от чистой прибыли за 2016 г. по сравнению с 58% в 2015 г. Компания указала, что в будущем коэффициент дивидендных выплат, вероятно, будет находиться в диапазоне от 55% до 80%.

Fitch рассматривает финансовые показатели компании как позитивный рейтинговый фактор. Азия Life согласно отчетности имела чистую прибыль в размере 410 млн. тенге в 2016 г. и в размере 781 млн. тенге в 2015 г. Чистый результат за 2016 г. подкреплялся хорошим инвестиционной доходом, что помогло компенсировать отрицательный андеррайтинговый результат. Чистый убыток за 6 мес. 2017 г. у Азия Life в размере 27 млн. тенге был обусловлен в основном сезонным отсутствием продлений крупных договоров в первом полугодии.

Бизнес-план Азия Life прогнозирует доходность на капитал на уровне 10% в 2017 г. и 13% в 2018 г., исходя из ожидаемого среднего роста премий на 15% в 2017 г. и на 19% в 2018 г. Компания ожидает, что инвестиционный доход будет компенсировать отрицательный андеррайтинговый результат. План роста у Азия Life, вероятно, обусловит снижение маржи платежеспособности компании до около 130% на конец 2017 г.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Рейтинги Азия Life могут быть повышены по мере формирования истории деятельности компании, о чем будет свидетельствовать стабильное улучшение прибыльности и поддержание сильной капитализации.

Рейтинги компании могут быть понижены в случае ослабления капитализации или ухудшения финансовых показателей.

 

Источник: пресс-служба Fitch Ratings