19
Пт, апр

За теракт в Индии СК «Евразия» выплатит 1,5 млрд тенге

В последние несколько лет мы наблюдаем резкий рост числа терактов, хотя четко видна и положительная тенденция – со временем смертельных терактов и пострадавших от них людей становится все меньше. Ведь даже самые серьезные меры, которые предпринимают спецслужбы, не могут гарантировать стопроцентную безопасность в демократическом обществе.

Если раньше террористы стремились уничтожить людей, то сейчас, по мнению экспертов, основными целями террористов стали слабозащищенные гражданские объекты, чтобы посеять панику в стране.

К примеру, существующее в Китае, в странах Юго-Восточной Азии, Западной Европы и Латинской Америки оппозиционное политическое движение маоистов с середины 1990-х годов ведет ожесточенную подпольную борьбу против правящего режима за права бедных крестьян и обездоленных. Ими совершено более тысячи зарегистрированных нападений на представителей власти, полицейские участки, поезда, стройплощадки, заводы и небольшие города.

Так, от рук маоистских вандалов в Индии пострадала крупнейшая электростанция Tata Power Solar, состоящая из более 1 миллиона солнечных панелей и разместившаяся на территории в несколько квадратных километров. Несколько сотен панелей было подорвано и пришло в профнепригодность. Вместе с тем была взорвана и электростанция, аккумулирующая заряд энергии со всех солнечных панелей. Вся установка была застрахована на сумму 3,5 трлн тенге, где на долю «Евразии» приходится почти 1,5 млрд тенге.

Несмотря на то, что Индия – страна слаборазвитая, она вынуждена стимулировать развитие солнечной и ветровой энергетики для удовлетворения своих постоянно растущих потребностей. С помощью уже построенных солнечных станций Индия может занять третье место в мире среди поставщиков возобновляемой энергии к концу 2017 года.

«Евразия» активно участвует в страховании и перестраховании от угроз терроризма и саботажа по всему миру. Буквально недавно объектами перестрахования были: Кубок конфедераций, проходивший в России, на общую страховую сумму более 40 млрд тенге, метро в турецком городе Измире – более 20 млрд тенге, Индийская Премьер-лига по крикету – 82 млрд тенге, чемпионат по крикету в Англии – 10 млрд тенге, «Формула-1» – 1,5 млрд тенге.

Маоизм – течение в коммунистическом движении, в основе которого лежат идеи, связанные с именем председателя Центрального комитета Коммунистической партии Китая Мао Цзэдуна (1893-1976). Современный маоизм сложился под влиянием марксизма, сталинизма и традиционной китайской философии (преимущественно конфуцианства).

Источник: пресс-служба «СК «Евразия»