20
Сб, апр

16 июля 2017 года состоялся рейтинговый турнир по теннису SUMMER SOLO OPEN

16 июля 2017 года состоялся рейтинговый турнир по теннису SUMMER SOLO OPEN по версии Координационного Совета Любителей Тенниса по г. Алматы (КСЛТ) 2 категории (360 баллов) и категории Masters по версии Amatour (Masters - 240) в одиночном разряде в серии турниров SOLO OPEN на 8 открытых кортах ТЦ «ЦСКА». Символично, что рейтинговые турниры Solo проходят, как правило, в одни даты с национальными и религиозными праздниками, а в этот раз турнир состоялся в день финала турнира Большого Шлема. Вечером участников турнира, как и многомиллионную публику любителей тенниса, ждал финал турнира Большого Шлема Wimbledon – матч Роджера Федерера и Марина Чилича!

Традиционно партнером турнира страховая компания АО СК «Kompetenz» также оказала поддержку мероприятию, которая предоставила страховки для всех участников турнира от несчастного случая, а также сертификаты на страхование автотранспорта на солидные суммы.

В турнире приняло участие 32 любителя, представлявших города Алматы, Тараз и Екатеринбург. За весь турнир в течение воскресного дня было проведено всего 58 матчей. Следует отметить, что на турнир вместе с участниками квалификации было зарегистрировано 46 человек, несколько игроков по уважительным причинам отозвали свои заявки. В турнире также приняли 9 игроков, входящих в ТОР-20 КСЛТ.

В 1-м круге турнира почти все игры проходили предсказуемо, практически все сеяные прошли благополучно, за исключением сенсационной победы новобранца турнира Кононова Евгений, который взял уверенно матч у 8-го сеяного турнира, Абижанова Арыстана, со счетом 6/1. В 1/8 финала состоялись еще две серьезных сенсации – Голенко Евгений обыграл Ким Юрия со счетом 6/4, а Мушекбаев Адиль неожиданно для многих одолел второго сеяного турнира, Куренкова Тимура, со счетом 6/2. Настрой в этот день у Адиля был особенный и, он позволил ему, забегая вперед можем сообщить, дойти до финала, по пути обыграв еще 2-х сеяных игроков – Арутюнова Ашота в 1/4 финала и Коробко Сергея в полуфинале.

В 1/4 финала прошли уверенно Дмитриев Дмитрий, Нарембаев Талгат, Коробко Сергей и Мушекбаев Адиль. В 1/2 финала Дмитриев Дмитрий, проигрывая Нарембаеву Талгату, со счетом 0/3, сумел оформить камбэк и скрытую баранку 6/3. Во второй 1/2 финала, неудержимый Мушекбаев Адиль обыграл Коробко Сергея со счетом 6/4.

Финал турнира, несмотря на участие в нем не сеяного игрока, проходил не просто. Адиль Мушекбаев оказал серьезное сопротивление Дмитрию Дмитриеву, финалисты обменялись брейками в ходе матча, и, как это бывает в таких случаях, до последнего не было понятно, кто станет чемпионом. Лишь в конце игры Дмитрий смог сделать брейк на подаче Адиля и таким образом стать чемпионом Summer Solo Open (Amatour) 2017.

В борьбе за 3-е место НарембаевТалгат одержал верх на Коробко Сергеем со
счетом 6/3, став победителем «малого» финала!

Итак, призовые места и баллы распределены следующим образом:

Фамилия и имяпризера

Место

Баллы КСЛТ

БаллыАматур

1

Дмитриев Дмитрий

1

360

240

2

МушекбаевАдиль

2

215

180

3

НарембаевТалгат

3

150

120

4

ГоленкоЕвгений

5

90

80

5

КуренковТимур

9

50

40

6

ОзернаяМарина

17

45

20


Финалисты доптурниров были отмечены организаторами памятными дипломамии поощрительными призами – Коробко Сергей был отмечен в номинации «За красивую игру», а Медеуов Адиль в номинации «За волю к победе»!

Турниры выходного дня Solo Open (Amatour) регулярно проходят в г. Алматы накортах ТЦ «ЦСКА» по воскресным дням в одиночном разряде с 5 января 2014 года для любителей тенниса в двух категориях - «Masters» для опытных игроков и «Challenger»для начинающих игроков. Турниры выходного дня Solo Open (Amatour) входят всероссийскую систему любительских турниров Amatour, таким образом, все участники Solo Open получают рейтинговые баллы по системе Amatour (www.amatour.ru).

«Теннис – это игра точности, которое требует концентрации не только физической силы, но и всех интеллектуальных способностей человека. Ведь как говорят профессионалы, в теннис играют ракеткой, а выигрывают головой. Мы очень рады, что смогли стать частью этого большого праздника спорта, который подарил любителям тенниса города Алматы массу незабываемых эмоций и волнительных переживаний. СК «Kompetenz» и в дальнейшем планирует поддерживать спортивные инициативы, направленные на популяризацию и пропаганду здорового образа жизни», - комментирует Председатель Правления СК «Kompetenz» Аида МахметовнаАйдарханова.

 

Источник: пресс-служба СК «Kompetenz»