29
Пт, март

VI. ВЫВОДЫ

Уровень риска в ЕС очень неоднороден, от страны к стране, от одного типа фермерского хозяйства к другому, от малых к крупным фермам. Развитие страхования в сельском хозяйстве в каждой стране связан с уровнем риска, однако, политика стран ЕС для поддержки системы также является решающим фактором. Регулирование предоставления государственной помощи в секторе сельского хозяйства не различалось между странами ЕС до 2006 года, хотя большинство стран следовали Руководству Комиссии. С декабря 2006 года, когда было принято положение (EC, 2006a) о применении Статей 87 и 88 Договора вместе с новым Руководством Комиссии (ЕС, 2006b), страны ЕС имели общую правовую основу для предоставления помощи при чрезвычайных ситуациях. Такая структура позволяет странам сохранить свою собственную политику, которая соответствует их уровню подверженности риску и их системе в секторе сельского хозяйства лучше всего.

Несмотря на то, что данные из некоторых стран по-прежнему отсутствуют или неполноценны, данное исследование представляет собой уникальный сбор информации о системах страхования в сельском хозяйстве в странах ЕС-27. Анализ информации, предоставленный экспертами по всему ЕС показывает, что для несистемных рисков (например, град), частный сектор предлагает подходящие виды страхования, однако, для страховых продуктов, предлагающие более обширную страховую защиту, существует прямая связь между развитием и государственной поддержкой. Страхование в секторе животноводства, как правило, менее развито, чем в секторе растениеводства. Управление рисками в секторе животноводства основывается на программах санитарно-эпидемиологической помощи; серьезные кризисы (болезни с высокими внешними последствиями) охвачены поддержкой со стороны государства. Общий объем премий в агростраховании в ЕС составляет около 1,5 млрд евро с размером государственных субсидий около 500 миллионов евро. Средняя сумма выплат за ущерб фермерам близка к 1,1 млрд евро. Общий размер помощи при необходимости (ad hoc), согласно собранным данным, чуть выше 900 млн евро. Однако, многие страны не представили данные о специальной помощи по необходимости для сектора животноводства. Таким образом, цифры, вероятно, сильно занижены.

В последние годы многие политики стран ЕС искали пути для дальнейшего развития страхования, за счет увеличения охватываемых рисков, и, охватывая новые зерновые культуры и скот. Данный факт, вместе с большим количеством специальной поддержки (ad hoc), которая до сих пор предоставляется правительствами, показывает, что текущий уровень страхования, как правило, недостаточен, чтобы сгладить существенное снижение доходов в неурожайные годы. Это означает, что инструменты управления рисками, доступные в странах ЕС, нуждаются в дальнейшем развитии.

Некоторые предложения по стимулированию национальных систем включают:

  • содействие или субсидирование баз данных, предпочтительно на уровне фермерского хозяйства;
  • обеспечение государственной системой перестрахования;
  • частично субсидируемые национальные системы.

Если эти варианты будут предложены на уровне ЕС, необходимо будет внедрить общую нормативно-правовую базу и адекватные инструменты управления.

Анализ и сравнение различных схем страхования на европейском уровне показали относительные преимущества потенциала индексных продуктов по сравнению с другими схемами управления рисками на уровне ЕС. Поэтому, было целесообразным провести технико-экономический анализ различных возможных схем индексного страхования на основе метеорологических, агрометеорологических параметрах и спутниковых снимках. Кроме того, такие показатели могут также функционировать в качестве инструментов управления для оценки потенциальной государственной компенсации катастрофических убытков.

Благодаря своей природе, индексные страховые продукты лучше всего подходят для однородных регионов, где все фермерские хозяйства имеют коррелированный уровень урожайности. Учитывая неоднородность климата и географии во многих европейских странах, и тот факт, что анализ должен был быть выполнен для регионов систем NUTS-2 или FADN, т.е. в больших масштабах, результаты эффективности индексных продуктов относительно низкие. Таким образом, можно было бы предположить их большую полезность для перестрахования, на агрегированном уровне, чем на уровне фермерского хозяйства.

Размер страховых премий был оценен для индексного страхования на основе региональной урожайности (RYI) для регионов системы FADN и ряда сельскохозяйственных культур. Результаты показывают, что справедливые ставки страховых премий очень чувствительны к размеру франшизы и триггерам (пороговым уровням). Были также проанализированы некоторые метеорологические показатели. Комбинации этих показателей не предоставляют оптимальные результаты для урожайности. Возможно, могут быть исследованы другие показатели, однако, скорее всего, в пределах каждого региона NUTS-2 существует большая гетерогенность и метеорологический индекс может показать потенциал для хороших результатов на более дезагрегированном уровне. Аналогичные выводы были получены из тестов с учетом агрометеорологических показателей. Анализ метеорологических и агрометеорологических показателей подчеркивает, что индексный риск может сильно отличаться от одного европейского региона к другому. Анализ для индекса NDVI показывает, что максимальное значение NDVI рассматривается, как плохой показатель риска потери урожайности. Тем не менее, потенциал индекса NDVI для объяснения урожайности может быть улучшен за счет использования аккумулированного индекса NDVI для более чувствительных стадий развития сельскохозяйственных культур.

Как и можно было ожидать, перекрестная проверка индексного страхования на основе региональной урожайности с применением данных системы FADN показывает, что потенциал снижения индексного риска на основе региональной урожайности не очень высокий для анализируемого случая, хотя есть некоторые регионы, где риск может быть снижен до 68%. Тест потенциала снижения риска для других индексов, как ожидается, будет ниже, чем для индекса на основе региональной урожайности, учитывая, что теоретически уровень региональной урожайности должен описать поведение фермерского хозяйства лучше, чем другие показатели в региональном масштабе.

Данное исследование дает полное представление о существующих инструментах управления рисками, доступные в странах ЕС. Оно также предоставляет грубую оценку потенциальной стоимости индексного страхования, определяя, в каких случаях конкретный вид страхования является более подходящим для защиты определенной уязвимости, с учетом риска и разнообразия окружающей среды в Европе.

 

lloydsФинансовый директор Ллойда Буркхард Киз отметил, что, несмотря на блестящие результаты андеррайтинга в 2023 году, на страховой рынок поступило очень мало свежего капитала, и от многих многообещающих инициатив по привлечению капитала пришлось отказаться, что подчеркивает необходимость того, чтобы отрасль больше сосредоточилась на потребностях инвесторов.

martin hotz swiss reСпрос на параметрическое страхование продолжит расти в 2024 году, поскольку «в параметрическом полисе нет мелкого шрифта, что ценят клиенты в эти смутные времена», предположил Мартин Хотц, руководитель направления параметрических решений для природных катастроф, Swiss Re Corporate Solutions в интервью Reinsurance News.