29
Пт, март

Чем грозит неуплата взносов в фонд обязательного медицинского страхования?

Известно, что первые отчисления работодателями и самозанятыми гражданами в фонд ОСМС будут произведены в июле 2017 года. К этому моменту всем казахстанцам будет необходимо определить свой статус в системе обязательного медицинского страхования. С 1 января 2019 года работники начнут платить за себя сами – 1% от заработной платы, а с 1 января 2020 года — 2% от заработной платы. За социально уязвимые слои населения с 1 января 2018 года будет делать взносы государство.

— В действующем законодательстве не регламентировано право гражданина отказа от участия в системе ОСМС. Однако в случае неперечисления взносов в фонд страхования, гражданин может претендовать на получение медицинской помощи лишь в экстренных случаях и при социально значимых заболеваниях, амбулаторно-поликлиническая помощь и лекарственное обеспечение ему будет оказываться в платном порядке, — говорит руководитель отдела юридического обеспечения управления здравоохранения Карагандинской области Ботагоз Омарова.

Как поясняет специалист, своевременно неперечисленные суммы взносов будут взыскиваться органами государственных доходов и будут  подлежать перечислению плательщиком на счет фонда с начислением пени за каждый день просрочки, включая день оплаты в фонд. При этом размер пени будет соответствовать официальной ставке рефинансирования Национального банка РК, умноженной на 2,5. В случае неполного или несвоевременного перечисления взносов органы государственных доходов вправе взыскивать с банковских счетов плательщика деньги в пределах образовавшейся задолженности.

Кроме того, Ботагоз Омарова провела разграничения между пакетами гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного медицинского страхования в новой системе:

— Ранее пакет ГОМБП включал в себя амбулаторную, стационарную, стационарозамещающую, скорую, специализированную и высокотехнологичную помощь. После внедрения системы ОСМС в пакет ГОМБП будет входить скорая и экстренная медицинская помощь, помощь при социально значимых заболеваниях, некоторые виды профилактического лечения. В системе ОСМС будет оказываться амбулаторно-поликлиническая, первичная медико-санитарная, консультативно-диагностическая помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи и профильных специалистов, стационарная и стационарозамещающая помощь и высокотехнологичные медицинские услуги, а также лекарственное обеспечение при амбулаторном и стационарном лечении.

Представитель управления здравоохранения также ответила на вопрос, за какие медицинские услуги нужно будет платить, несмотря на наличие медстраховки.

— Перечень медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования разрабатывается Министерством здравоохранения и утверждается Правительством РК. Данный документ находится на стадии разработки, все медицинские услуги, указанные в перечне ГОМБП, будут предоставляться бесплатно. Услуги, указанные в перечне ОСМС будут предоставляться участникам фонда. Перечни после утверждения будут опубликованы на официальных сайтах и в СМИ, — резюмировала Ботагоз Омарова.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz