19
Пт, апр

Украинские страховщики советуют не ставить авто около люков

В преддверии таяния снега, которое грозит столице затоплением, страховщики советуют принять превентивные меры для защиты автомобилей от паводка. «В первую очередь, советую не ставить автомобили в низинах или около «скопления» люков ливневой канализации, куда будут стекать воды из ближайших окрестностей.

Второй совет: если уж машину залило водой, не нужно заводить двигатель, потому что мотор может получить гидроудар, который в большинстве договоров страхования является исключением из списка страховых случаев, по которым выплачивают компенсацию», говорит заместитель директора департамента урегулирования убытков страховой компании «НАСТА» Артем Резвин.

Кроме того, по его словам, если уж автомобиль затопило, а владелец не уверен в том, что воздухозаборник в машине был выше того места, куда добралась вода (ведь на момент прихода водителя уровень воды мог спасть) – машину лучше не заводить. Нужно сначала внимательно изучить следы воды, чтобы понять, куда она попала. Потом - вытащить затопленного «железного друга» на буксире.

«И еще один совет: если автомобиль оказался в воде «по уши» - где-то на уровне сидений - и постоял в ней некоторое время, я бы еще рекомендовал обесточить машину. Ведь, если в электроцепи автомобиля есть ток - это значительно ускоряет окисление всевозможных электрических соединений и может привести к выходу из строя блоков и реле, а также - к короткому замыканию», - добавляет Артем Резвин.

По его словам, эти «секреты» защиты авто от паводка давно известны водителям, но в преддверии весеннего потопа их нелишне и повторить. «Так как ремонт автомобиля обойдется гораздо дороже, чем соблюдение элементарных правил «хранения» автомобиля», - считает эксперт страховой компании «НАСТА».

tristar.com.ua