29
Пт, март

Страховая отрасль в 2015 году: устойчивый рост на фоне региональных различий

Глобальная индустрия страхования уверенно росла в 2015 году на фоне умеренного экономического роста, но перспективы остаются неоднозначными, говорится в исследовании «Сигма» компании «Swiss Re».

  • Динамика роста глобальных страховых премий ускорилась до 3.8% в 2015 году с 3.5% в 2014 году
  • Рост премий страхования жизни замедлился до 4.0% в 2015 году по сравнению с 4.3% в 2014 из-за снижения темпов роста в развитых странах
  • Рост премий общего страхования составил более 3.6% за счет сильных показателей роста на развитых рынках, на развивающихся рынках динамика была смешанная
  • Низкие процентные ставки оказывают давление на рентабельность, но страховая отрасль по-прежнему остается хорошо капитализированной
  • Премии страхования жизни растут уверенно, перспективы общего страхования неоднозначные
  • Спад объемов мировой торговли может оказать влияние на снижение премий по морскому  и кредитному страхованию

Глобальные страховые премии в 2015 году выросли на 3,8% в реальном выражении, несмотря на разные показатели роста в различных регионах, говорится в последнем исследовании «Сигма» компании «Swiss Re».  Общие показатели страхового рынка после 3,5%-го роста прямых премий, подписанных за 2014 год, стали более сильными, что стало возможно только благодаря глобальному экономическому росту (2,5%), который  является ключевым драйвером роста спроса на страховые услуги. Небольшой спад наблюдался в 2015 году в секторе страхования жизни (с 4,0% до 4,3%), он был обеспечен слабыми показателями на развитых рынках. В части общего страхования сильный рост на развитых рынках Азии, улучшения в Северной Америке и Западной Европе в совокупности обеспечили  3,6% роста глобальных страховых премий, что выше динамики роста 2014 года (2,4%).

В то же время данные в реальном выражении  дают тревожный сигнал, обороты в долларах США по итогам ралли курсов валют сократились на 4,2% в 2015 году. Это могло бы быть отмечено как признак слабости страхового сектора, если бы это не было вызвало масштабным обесценением национальных валют по отношению к доллару.

На развитых рынках рост премий страхования жизни - слабый, а общего страхования – сильный

В целом на развитых рынках  реальный рост премий замедлился до 2,5% в 2015 году с показателя в 3,8% в предыдущем году. Положительный росту наметился в Северной Америке после двух лет спада. Рост премий также был сильным в развитых странах Азии, основными драйверами стали Япония и Корея.  Однако в Западной Европе рост существенно замедлился до 1,3% с 5,8% в 2014 году. На развивающихся рынках общий рост премий страхования жизни почти удвоился до 12%, что связано с высокими показателями в странах Азии, особенно в Китае. Рост также улучшился в Латинской Америке, но был медленнее на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, в Африке, а также в Центральной и Восточной Европе.

В отрасли общего страхования развитые рынки были основными драйверами роста. Развитые страны Азии показали наибольший рост премий (+4.1%), Северная Америка  также демонстрировала значительную динамику (+3.2%). Рост был более умеренным в Западной Европе (+1.5%), но это было значительное улучшение по сравнению с предыдущими годами застоя. Развивающиеся рынки продолжили уверенную  тенденция роста премий (+7.8%), в основном за счет Китая.

Низкие процентные ставки оказывают давление на рентабельность

Процентные ставки в странах с развитой экономикой оставались очень низкими в 2015 году, оказывая давление на рентабельность сектора страхования жизни и в меньшей степени сектора общего страхования. В секторе страхования жизни на многих рынках умеренный рост объема премий оказывает влияние на прибыль. В секторе общего страхования одновременно и андеррайтинговые и инвестиционные результаты были ниже показателей 2014 года.

На андеррайтинговые результаты оказало влияние снижение резервов, а инвестиционные результаты пострадали из-за низких процентных ставок по инвестиционным инструментам. "Процентные ставки, макроэкономическая среда и финансовые рынки продолжат формировать прогноз для страховой отрасли," - говорит Курт Карл, главный экономист  Swiss Re. "В то время, когда рентабельность находится под давлением, страховщики жизни продолжат концентрироваться на улучшении управления капиталом, снижении издержек и повышении инвестиционной доходности.  Рентабельность общего страхования также останется на низком уровне из-за по-прежнему низких доходов от инвестиций и мягких условий ценообразования."

Тем не менее, страховая отрасль в целом остается хорошо капитализированной, а это означает, что страховщики лучше способны выдерживать периоды экономических или рыночных потрясений.

Сектор страхования жизни к концу 2015 года был более капитализированным, чем в 2014 году, что было подкреплено хорошими результатами в Китае, а также эффектом снижения процентных ставок, которые привели к более высокой стоимости от рынка-к-рынку  инструментов с фиксированной доходностью и производных инвестиций. Платежеспособность сектора общего страхования  достигла рекордного значений – 130% в 2015 году. Капитализация, как ожидается, останется сильной,  но вклад со стороны более высоких нереализованных доходов за счет сверхнизких процентных ставок исчезнет, как только ставки начнут расти в основном в США и Великобритании.

Премии страхования жизни на развитых рынках  растут уверенно, по премиям общего страхования динамика не однозначная

Премии по страхованию жизни по прогнозам несколько увеличатся  в развитых странах в 2016 году, на развивающихся рынках рост будет медленным. Небольшие улучшения на развитых рынках будут следствием ожидаемого оживления в Океании и небольшого улучшения в Западной Европе. На развивающихся рынках темпы роста отражают устойчивые высокие показатели в развивающихся странах Азии. Рост премий в Китае хоть и замедляется, но как ожидается, останется сильным.

Глобальный рост сектора общего страхования, как ожидается, будет ослабевать благодаря умеренной экономической активности и мягкой ценовой политике в основном на развитых рынках. Прогноз для развивающихся рынков остаётся неоднозначным.  Рост премий общего страхования будет сильным на развивающихся рынках Азии, в основном благодаря Китаю. В некоторых регионах, как ожидается, рост также ослабнет.

Замедление роста мировой торговли влияет на объем страховых премий

Среднегодовой темп роста мировых страховых премий после финансового кризиса остается ниже докризисного уровня. Эта тенденция отражает замедление экономического роста, а также замедление темпов роста объемов мировой торговли. Мировая торговля росла примерно вдвое быстрее, чем мировой ВВП в период с начала 1990-х до середины 2000-х годов и только в последние года рост мировой торговли шел такими же темпами,  как и ВВП.

Исследование «Сигма» включает специальную главу о тенденциях мировой торговли и ее влиянии на рост страхового сектора. Замедление темпов торговли отчасти было цикличным из-за вялой экономической активности. Торговля должна набирать обороты с активизацией экономической активности, при этом замедление также отражает более глубокие, структурные факторы. К ним относятся, например, ограничения в дальнейшей дисперсии глобальных цепочек поставок, протекционизм и переход китайской экономики от экспорта и роста инвестиций к внутреннему потреблению.  Замедление торговли приведёт к сокращению мировой экономики, что в свою очередь повлияет на рост страховых премии в целом. Учитывая, что структурные факторы замедления торговли, скорее всего, сохранятся, стойкое замедление роста мировой торговли приведет к снижению темпов роста страховой отрасли,  морского и кредитного страхования в частности.

 

Источник: Allinsurance.kz