29
Пт, март

Руслан ПОГОРЕЛОВ: Повестку дня определяет бизнес

В начале марта в Алматы состоится третья ежегодная конференция для финансовых директоров - 2016 Summit CFO Idea Exchange&Networking Event. В интервью ресурсу allinsurance.kz председатель правления СК «Сентрас Иншуранс» Руслан Погорелов рассказал, какие темы будут подниматься на дискуссиях.

- Форум CFO idea exchange проводится в непростое для финансового рынка время. Что определило повестку дискуссий, и почему эти вопросы так важны для обсуждения?

- Повестку дня формирует текущая экономическая ситуация и потребности бизнеса. Саммит собирает финансовых директоров, бизнесменов и финансистов. Поэтому специфика Саммита рассчитана именно на эту аудиторию. Саммит проводится уже третий год, и каждый раз мероприятие вызывает резонанс благодаря своей актуальности.

Например, в прошлом году мы обсуждали возможную девальвацию тенге. Как вы помните, монетарные власти напрочь отвергали идею одномоментного ослабления национальной валюты, тогда как бизнес считал ее неизбежной. Была жесткая дискуссия, итог которой мы увидели в августе, когда доллар укрепился на 30%.

В этом году планируется три блока злободневных тем. Это, прежде всего, макроэкономика: что делать с денежно-кредитной политикой, а кроме того, мы обсудим поведение инфляция: эксперты вполне серьезно ожидают ее пик в этом году. Для полноценной дискуссии мы пригласили экс председателей главного банка страны. Все спикеры накопили богатый практический опыт управления финансовым рынком, и им есть что сказать профессиональной аудитории.

Второй блок вопросов касается состояния банковского сектора. Например, сейчас многие эксперты ожидают банковский кризис, поэтому вторая панельная дискуссия под названием «Банковский кризис 2.0: Когда банки начнут кредитовать экономику» должна быть не менее острой. Банки в прошлом году, когда Национальный Банк сильно ужал тенговую ликвидность, перестали кредитовать экономику и население. В этом году денежные ставки остаются высокими. Фонд «Даму» поддерживает МСБ, однако этого недостаточно и вопрос в том, готовы ли банки возобновить кредитование в текущих условиях. Третий блок дискуссии касается поиска ответа на вопросы: что делать в кризис, когда платежеспособность падает и как повысить собственную эффективность? Мы ожидаем, что нынешний Саммит будет таким же насыщенным и интересным, как и в прошлом году.

- Подобные дискуссионные площадки могут ли давать пищу для размышления и влиять на принятие решений?

- Наша площадка предназначена для бизнеса, и мы обсуждаем вопросы, затрагивающие интересы частных компаний и финансового рынка в целом. Подобных дискуссионных площадок, на самом деле больше нет. Поскольку повестку дня для Саммита определяет бизнес, понятно, что открытое обсуждение помогает ему формировать видение собственных перспектив, и, соответственно, принимать соответствующие решения.

- Саммит достиг узнаваемости и определенного уровня организации. Какие у вас планы по дальнейшему развитию этой площадки?

- На наш взгляд, Саммит имеет оптимальную форму, с тем отличием, что мы больше обсуждаем практические вопросы и наши участники на девяносто процентов – финансовые директора и руководители компаний. Наша уникальность – панельные дискуссии и отсутствие докладчиков. Мы стараемся держать высокий уровень дискуссии благодаря приглашению профессиональных спикеров и модераторов, имеющих влияние в профессиональной среде. Безусловно, мы стараемся развиваться, совершенствовать организационные моменты, работу с контентом, с профессиональными спикерами.

- Каким образом Саммит влияет на страховой рынок?

- На самом деле мы не ставим своей целью выносить на Саммит вопросы страхования. Несмотря на то, что на страховом рынке работать сейчас сложно: убыточность и выплаты растут, хотя и остаются небольшими в сравнении с объемом премий. Тем не менее, страховые компании не зарабатывают на страховании, что парадоксально.

Проблема еще и в том, что страховой сектор всегда был второстепенным по сравнению с банковским сектором. Сейчас картина меняется. В Национальный Банк пришла новая команда, которая по-другому смотрит на финансовый рынок и имеет планы по его развитию. Наш страховой рынок отстает во внедрении современных стандартов и технологий. Например, у россиян уже год как действуют электронный полис европротокол, когда не надо ходить по судам и выплату у страховой компании можно получить в течение десяти дней после ДТП. У нас схема остается старой: оценка ущерба, суды, выплаты. На российском рынке достаточно сильно развито саморегулирование. СРО страховщиков сами решают вопросы развития рынка через согласование процедур с непосредственными участниками рынка и не ждут особого внимания от регулятора.

- Нам нужно саморегулирование?

- Считаю, что это абсолютно необходимая вещь. На примере российского рынка мы видим, что проблему с агентами можно продуктивно решать по линии СРО. У нас бланки полисов агентам выдает страховая компания, которая заказывает их на банкнотной фабрике. На российском рынке СРО просто не выдаст бланки страховой компании, чьи агенты нарушают правила честной конкуренции. Иными словами рынок сам разбирается и договаривается с недобросовестными членами СРО, что позволяет быстро и эффективно решать локальные цеховые проблемы. С начала этого года в Казахстане уже принят базовый закон о СРО. Теперь вопрос, как страховщикам прийти к саморегулированию.

- Практика показывает, что на нашем финансовом рынке неформальными лидерами не всегда являются крупные компании, в частности банки. Например, в начале нулевых по всему СНГ гремела Алматинская банковская конференция, которую проводил «Темир банк» в бытность руководства Тимура Исатаева, которая затем перешла к БТА Банку.

В последнее время застрельщиками все чаще выступают небольшие небанковские компании – брокеры и страховые компании. Если вспомнить, то группа «Сентрас» с середины нулевых стала проводить свои финансовые форумы, например, по корпоративному управлению. Мне кажется вопрос даже не в том, у кого больше финансовой мощи, а кто хочет двигать рынок. Почему небанковский сектор становится идеологом развития финансового рынка?

- Организовывая Саммит, мы показываем, что нам не все равно как развивается финансовый рынок. То, что дискуссионные площадки создают небольшие небанковские компании, даже лучше, ведь мы ни на кого не давим и выступаем, как модераторы. Наша цель – дать авторитетную дискуссионную площадку финансовому рынку.

Кроме того, безусловно, такие дискуссионные проекты не могут появиться и быть реализованы без ярких личностей, патриотов страны и рынка, не побоюсь этих слов, даже где-то идеалистов. Мы ходим наладить диалог на финансовом рынке и внести свой вклад в его развитие.

 

 

Источник: ALLINSURANCE.KZ