29
Пт, март

Мировая страховая индустрия в 2014 году: НАЗАД К ЖИЗНИ

Эффективность рынков развитых стран обеспечила рост страхового рынка в 2014 году

ο Мировые премии по страхованию жизни продемонстрировали в 2014 году прирост по сравнению со средним докризисным уровнем на 4,3 %.
ο Премии по общему страхованию выросли на 2,9 % в 2014 году в значите­льной степени за счёт повышения эффективности на развитых рынках.
ο Рентабельность отрасли страхования в жизнь немного улучшилась в про­шлом году, а андеррайтинговые результаты общего страхования, несмотря на положительную динамику, были немного слабее.
ο В 2015 году рост премий по страхованию жизни продолжится как на разви­тых, так и на развивающихся рынках, а вот рост премий общего страхования будет сильным на развивающихся, но вялым - на развитых рынках.

Глобальная страховая индустрия набрала обороты в 2014 году, хотя экономические условия улучшились лишь незначительно, говорится в очередном исследовании компа­нии «Swiss Re». После стагнации в предыдущем году общий объём прямых премий вырос на 3,7 % - до $ 4,778 млрд. Сектор страхования жизни вернулся к положительному росту премий в 4,3 % по сравнению с падением на 1,8 % в 2013 году, при этом сектор общего страхова­ния продемонстрировал рост до 2,9 % при показателе 2,7 % годом ранее. Примечательной чертой нового импульса страховой отрасли было увеличение её эффективности в развитых рынках.

Развитые рынки стимули­руют рост премий страхова­ния жизни

В секторе страхования жизни существуют значительные вариа­ции результатов по росту премий в различных регионах. Например, значительный рост в Океании и стабильные результаты в Западной Европе и Японии с лихвой ком­пенсировать ещё один год спада в Северной Америке. На развиваю­щихся рынках премии страхования жизни увеличились на 6,9 % по сравнению с 3,6 % в 2013 году. Рост был обеспечен главным образом за счёт Китая, где новые каналы дис­трибуции, такие как интернет-про­дажи, и восстановления банкостра- хования увеличили рост премий. Однако в других развивающихся странах в целом рост премий за­медлился или даже снизился.

Премии страхования жизни на развитых рынках выросли на 3,8 % в 2014 году, продолжив волатиль- ную динамику роста и сокращения с 2010 года. «Несмотря на динами­чный рост премий страхования жи­зни на развитых рынках в 2014 го­ду, он всё ещё находится на уровне 2008 года, когда начало отмечаться резкое падение», - отмечает Курт Карл, главный экономист компании «Swiss Re». - На развитых рынках прирост премий в 2014 году опере­жал экономический рост и уве­личение проникновения страхования, но премии после кризиса росли гораздо более медленными темпами, чем до финансового кризиса».

График 1. Общий рост реальных страховых премий начиная с 1980 года

Источник: Экономические исследования и консалтинг «Swiss Re».

Устойчивое улучшение экономических показателей на развитых рынках влияет на показатели общего стра­хования

Динамика роста премий общего страхования с 2009 года постепенно изменяется в лучшую сторону, но всё равно в среднем она слабее, чем в докризисные годы. В отрасли общего страхования рост доли в глобальных премиях в 2014 году был обусловлен более высокими результатами на развитых рынках. В Северной Америке премии вырос­ли на 2,6 % по сравнению с преды­дущим годом, а в Западной Европе после многих лет падения или стагнации рост премий вернулся к положительной динамике (+0,6 %).

Специальная глава исследова­ния посвящена стагнации рынка общего страхования в Запад­ной Европе с 2007 года. Премии индивидуального медицинского страхования были показательным исключением, продолжив зна­чительный рост во всех странах Европы. Рост премий в южных периферийных странах Европы, в частности, был очень слаб после финансового кризиса, а по стра­хованию ответственности (осо­бенно по моторному страхова­нию) резко сократился. Тем не ме­нее «последние семь лет не долж­ны рассматриваться в качестве ориентира для предстоящего роста эффективности на европейских рынках общего страхования. По- прежнему слабые экономические условия,скорее всего, продол­жат улучшаться и, когда снизится уровень безработицы,уровень премий по общему страхованию, в том числе и премий по моторному страхованию, будет восстанавли­ваться», - отмечает Диниэл Стайб, соавтор исследования.

На развивающихся рынках в 2014 году премии по общему страхованию показали устойчивый рост на 8,0 %. Ключевыми драй­верами этого роста были успехи Китая в моторном страховании, страховании кредитов и гарантий, рост по некоторым линям сельско­хозяйственного страхования, а также улучшение бизнес-климата и экономический рост в Индии. После кризиса темпы среднегодо­вого прироста премий упали на развитых и развивающихся рынках ниже докризисных уровней.

График 2. Глобальный рост реальных страховых премий в 2014 году

Источник: Экономические исследования и консалтинг «Swiss Re».

Низкие процентные ставки продолжают влиять на рентабельность

Общая рентабельность в секторе страхования жизни немного улуч­шилась в 2014 году, что обусловлено стабилизацией ситуации на фондо­вых рынках, более высокими тем­пами роста премий и усилиями по сдерживанию роста расходов. Ан- деррайтинговый результат общего страхования был положительным, но более слабым, чем в 2013 году, что связано с ухудшением истории убытков, уменьшением доходности от размещения резервов предше­ствующего года. Страховая инду­стрия в целом продолжает страдать от низких процентных ставок, а доходность по-прежнему остаётся ниже докризисных уровней.

Рост премий по страхованию жизни в 2015 году, как ожидается, останется достаточно стабильным в развитых странах и увеличится на развивающихся рынках, осо­бенно в Центральной и Восточной Европе и Китае. Рынок страхова­ния жизни в США, вероятно, пока­жет рост на фоне подъёма эконо­мики и оживления рынка труда, но в Западной Европе рост премий замедлится из-за темпов роста прибыли в 2014 году. Перспективы для общего страхования на раз­витых рынках более умеренные. Ставки страховых премий остаю­тся низкими, и даже наметивший­ся экономический рост не придаст серьёзной динамики страховому рынку. Как ожидается, рост пре­мий по общему страхованию на развивающихся рынках останется высоким.

Независимо от позитивной динамики страховых премий общая рентабельность страхового сектора в 2015 году не достигнет докри­зисного уровня. Инвестиционная доходность - ключевой компонент доходности в отрасли страхования жизни - будет оставаться под дав­лением низких процентных ставок на рынках капитала. Рентабельность страховщиков жизни вряд ли за­метно вырастет в ближайшее время с учётом давления низкой доходности и текущих нормативных изменений. Те же тенденции присущи и отрасли общего страхования, где андеррай- тинговые результаты ещё слабее из-за стабильных или даже порой снижающихся страховых тарифов и где снижение доходности от разме­щения резервов оказывает серьёз­ное влияние на прибыль.

 

Исследования компании «Swiss Re»
Источник: Журнал «Рынок Страхования»