28
Чт, март

Отчет Allianz раскрывает топ-10 причин индустриальных убытков

Крупнейшие финансовые потери вызваны посадкой судов на мель, пожарами, авиакатастрофами, землетрясениями и ураганами. Самые крупные убытки относятся к нефтегазовой отрасли. Стоимость 20 крупнейших инцидентов, вызванных техногенными катастрофами в 2013 году, составила приблизительно 5,9 млрд евро (8,1 млрд долларов).

В новом исследовании Allianz Global Corporate & Specialty (Allianz Global Corporate & Specialty (AGCS) — подразделение Allianz, которое специализируется на страховании крупных индустриальных рисков. Компания работает в 150 странах мира. В апреле 2012 года в России было открыто подразделение AGCS в структуре страховой компании «Альянс») отмечается растущая экономическая стоимость рисков в индустриальном страховании. В своем Глобальном отчете об убытках 2014 г. AGCS выявил 10 основных причин страховых случаев и новые тенденции, проанализировав более 11 тысяч крупных индустриальных убытков в 148 странах, каждый из которых превышает 100 тысяч евро (136 тыс. 455 долларов). Рассматриваемые страховые случаи произошли в период между 2009 и 2013 гг.

Анализ показал, что около 70% финансовых потерь обусловлены 10 причинами. При этом самая распространенная – посадка судна на мель, что отражает высокую стоимость рисков современного судоходства. Далее следуют пожары и авиакатастрофы.

Топ-10 причин убытков по общей стоимости (2009-2013 гг, застрахованные убытки на сумму свыше 100 тыс. евро / 136 тыс. 455 долларов)

1. Посадка судна на мель
2. Пожар
3. Авиационная катастрофа
4. Землетрясение
5. Ураган
6. Телесные повреждения (включая несчастные случаи со смертельным исходом)
7. Наводнение
8. Профессиональные ошибки
9. Дефекты продуктов
10. Поломка оборудования

В 2013 году 20 крупнейших убытков, заявленных в страховой индустрии, в общей сложности составили примерно 5,9 млрд евро (8,1 млрд долларов), за исключением случаев, вызванных природными катастрофами. Происшествия в нефтегазовой отрасли преобладали среди крупнейших убытков 2013 года, составив 40% от общего количества. При этом 8 из 20 крупнейших убытков были вызваны пожаром и/или взрывом и составили приблизительно 2,9 млрд евро (4 млрд долларов), что примерно равно половине общей стоимости убытков.

В 2014 году 80% самых крупных заявленных убытков произошли вследствие авиакатастроф или пожаров, в частности, в энергетическом секторе. Самый масштабный убыток – июньский пожар на нефтеперерабатывающем комплексе в Сибири, заявленный в размере около 586 млн евро (800 млн долларов).

При том, что авиакатастрофы занимают одну из верхних строчек среди причин крупных страховых случаев в части количества и стоимости убытков (23%/37%), наземные инциденты с самолетами также приводят к значительному количеству убытков. В проанализированных случаях частой причиной убытка является столкновение с птицами (средний размер убытка – 16,7 млн евро (22,8 млн долларов). Однако птицы – не единственные представители фауны, которые могут привести к потерям в авиации. В Африке самолеты страдают от зебр, а в странах Азии и Латинской Америки вред летательным аппаратам наносят коровы.

Анализ убытков за 2009-2013 гг., произведенный Allianz, также подтверждает масштабные страховые случаи в нефтегазовой отрасли. Средняя стоимость убытка здесь – 20,8 млн евро (28,4 млн долларов), что в 10 раз превышает средний убыток в размере 1,9 млн евро (2,6 млн долларов) по всем страховым случаям, рассматриваемым в отчете. Самой распространенной причиной убытков в энергетической сфере является пожар, затем следуют утечка газа, поломка оборудования, взрыв, природные катаклизмы (ураган) и условный перерыв в производстве.

Растущая актуальность перерывов в производстве как следствия убытков в имущественном страховании, усиленная бережливыми цепочками поставок и глобализированной промышленностью, подтверждается средним размером ущерба в 997 тыс 602 евро (1,36 млн долларов), что на 32% выше потерь от прямого ущерба имуществу (755 тыс. 198 евро / 1 млн 030 тыс. 505 долларов).

Комментирует Александр Мек, Директор по урегулированию убытков AGCS: «Диверсифицированный глобальный бизнес дает нам уникальную возможность проникнуть на передовую страхования индустриальных рисков с точки зрения текущих убытков и будущих тенденций, таких как растущая значимость потерь от перерыва в производстве. Публикуя данное исследование, мы надеемся продемонстрировать ту ключевую роль, которую играет эффективный сервис по урегулированию убытков в процессе возвращения бизнес-предприятий к работе в прежнем режиме после катастрофы».

Новые риски

Технологии, экономический рост, изменения климата, социальные перемены и быстро развивающаяся нормативно-правовая база - все эти факторы влияют на риски и усложняют страховые случаи, в особенности с уходом от материальных рисков, вроде ущерба от пожаров, к нематериальным рискам, вроде урона репутации и перебоя в цепочке поставок.

В страховании ответственности и имущества возрастающие угрозы природных катастроф и изменений климата, повышенная сложность и взаимосвязанность рисков, особенно в части перерывов в производстве, а также растущая важность кибер-угроз будут наблюдаться среди наиболее актуальных трендов новых рисков в обозримом будущем.

 

Источник: Страхование сегодня