29
Пт, март

Минфин РФ настаивает на минимальной сумме страхования выезжающих за рубеж в 2 млн руб

Минфин РФ считает целесообразным все-таки установить законодательно минимальные требования по страхованию медицинских расходов для россиян, выезжающих за рубеж, на уровне 2 млн рублей.

 

"У нас есть общий подход, что в монетарном выражении утрата человеческой жизни стоит 2 млн рублей. В ответственности перевозчиков, ответственности владельцев опасных объектов, страховании военнослужащих эта цифра зафиксирована. Поэтому мы исходим из того, что надо все остальные подогнать под единую планку", - заявил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Кроме того, отметил он, часто при наступлении страхового случая суммы, на которые страхуют выезжающих за рубеж сейчас - 30 тыс. евро, бывает недостаточно для оплаты необходимых медицинских манипуляций.

Отвечая на вопрос, целесообразно ли устанавливать такую планку в качестве обязательной, замминистра отметил, что Минфин не является сторонником обязательных видов страхования, но в данной ситуации считает, что "надо упорядочение всего этого произвести, потому что наши сограждане попадают в дурацкие ситуации и начинают продавать дома и квартиры, чтобы оплатить лечение, которое уже произошло за границей".

Ранее Минфин разработал законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части страхования граждан, выезжающих за рубеж", в котором предлагается внести изменения в законы, регулирующие условия выезда за рубеж российских граждан и правила въезда на территорию РФ иностранных граждан. В частности, законопроектом установлено, что российские туристы за границей обязательно должны иметь полисы страхования медицинских расходов, при этом устанавливаются требования к минимальной страховой сумме в размере 2 млн рублей.

В свою очередь Всероссийский союз страховщиков (ВСС) направил в Минфин письмо, в котором заявил, что такая сумма представляется необоснованно завышенной для большинства граждан РФ, выезжающих за рубеж, и повлечет увеличение страховой премии, уплачиваемой гражданином РФ, а в конечном итоге - к удорожанию общей стоимости поездки.

ВСС предлагает установить минимальный размер страховой суммы на уровне 1 млн рублей, но не менее требования о размере страховой суммы страны временного пребывания. В настоящее время законодательно требований к минимальному размеру страховой суммы выезжающих не установлено.