20
Сб, апр

AIG продала 22,5% акций "Русского перестраховочного общества" одному из синдикатов Lloyds

AIG Property Casualty International продала свой пакет в размере 22,5% акций "Русского перестраховочного общества" представителю крупнейшего из синдикатов Lloyds - Catlin (Бермуды), говорится в сообщении перестраховщика. Приобретателем выступило лондонское подразделение синдиката Catlin Underwriting Agencies.

 

Такое участие "Русское перестраховочное общество" рассматривает как долгосрочное вложение, дающее широкие возможности для дальнейшего роста и развития.

"Русское перестраховочное общество" основано в 1992 году, является специализированным андеррайтером по имущественным, энергетическим и строительно-монтажным рискам. В феврале 1996 года American International Group Inc. приобрела 15% акций общества. Такой же пакет вслед за ней был приобретен Marsh & McLennan Risk Capital Holdings (США), инвестиционным подразделением одного из крупнейших в мире страховых брокеров Marsh. Позднее акционерами "Русского перестраховочного общества" были ERGO Group (Германия) и АСЕ (Бермуды).

Группе ACE принадлежало 23,3% акций перестраховочного общества, а доля компании Chartis (унаследовавшей активы AIG) - 22,5%. Оставшиеся 54,2% распределены между российскими юридическими и физическими лицами. Крупнейшие из них - гендиректор Андрей Поляков (22,03%) и исполнительный директор Теймурах Батиашвили (21,64%), член правления Мария Морозова (5%). Всего в составе акционеров "Русского перестраховочного общества" - 43 организации и 33 физических лица.

Catlin Group Limited, штаб-квартира которой расположена на Бермудских островах, специализируется на страховании и перестраховании имущества и ответственности и осуществляет свою деятельность на международном рынке через шесть андеррайтинговых центров. В 2012 году брутто премия компании составила $5 млрд.