20
Сб, апр

ФРС США начала проверку компании Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффета

Федеральная резервная система США начала проверку компании Berkshire Hathaway Inc. миллиардера Уоррена Баффета, чтобы оценить ее важность для стабильности финансового рынка и решить, нуждается ли она в постоянном надзоре со стороны регулятора, пишет Bloomberg.com со ссылкой на осведомленные источники.

 

Совет по надзору за финансовой стабильностью определяет небанковские финансовые организации, банкротство которых может дестабилизировать финансовую систему в целом. Совет имеет право ужесточить требования к достаточности капитала и управлению ликвидностью и заемными средствами, а также может провести стресс-тесты.

По словам источников, решение будет принято не раньше, чем через несколько месяцев. Berkshire занимает четвертое место в мире по размеру перестраховочного бизнеса. Berkshire Hathaway — американская холдинговая компания со штаб-квартирой в городе Омаха. Является управляющей для большого количества компаний в различных отраслях.

Компания известна своим бессменным председателем правления Уорреном Баффетом, который использовал прибыль от страховых операций Berkshire Hathaway для финансирования инвестиций. В ранние периоды деятельности компании она специализировалась на долгосрочном вложении в биржевые акции, тогда как в последнее время перешла на покупку компаний целиком. По версии Forbes Global 2000 List компания занимает восьмое место среди крупнейших публичных компаний.

forINSURER.com