20
Сб, апр

Украина и Россия на пути национализации страхового рынка???

Страховое сообщество Украины обсуждает две законодательные инициативы, которые независимые эксперты оценивают как перспективу национализации страхового сегмента финансового рынка страны. За развитием ситуации следят коллеги по цеху в России и отмечают, что ряд тенденций, развивающихся на страховом рынке ближайшего соседа, повторяет тенденции, обозначившиеся в практике российского страхования.

 

Депутаты Верховной Рады Украины разработали и приняли в первом чтении новую редакцию действующего закона "О страховании". Документ готовится к рассмотрению во втором чтении.

В середине октября к законопроекту "О внесении изменений в закон Украины" были предложены две поправки, которые радикально меняют структуру страхового рынка и систему принятия решений в этом секторе. Представитель украинской страховой компании сказал агентству "Интерфакс-Украина", что инициатором двух радикальных поправок выступил Нацбанк Украины.

Как сообщила президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталия Гудыма, выступая на конференции по страхованию жизни в Москве в четверг, "одна из законодательных инициатив связана с предложением по созданию государственной страховой компании, уполномоченной проводить операции по всем социально значимым видам бизнеса, сосредоточить все операции, в которых участвуют средства бюджета. Кроме того, предполагается, что эта компания будет осуществлять страхование по госпрограммам, в том числе кредитным". "Если инициатива будет реализована в таком виде, на страховом рынке Украины появится монополист, в пользу которого перераспределится до 80% всего страхового бизнеса государства", - сказала Н.Гудыма.

Ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой и банковской деятельности, председатель подкомитета по вопросам страховой деятельности Андрей Пинчук, представлявший законопроект, сообщил, что основным акционером новой компании будет государство.

Другая инициатива украинских законодателей, сообщила Н.Гудыма московским коллегам, связана с формированием института саморегулирования в сегменте небанковского финансового рынка.

Создание СРО на страховом рынке предусматривает, что такая организация будет управляться коллегиально координационным советом. В этот совет в свою очередь войдут представители регулятора и депутатов Верховной Рады, в результате СРО не будет управляться страховщиками, пояснила президент Лиги страховых организаций Украины.

По ее словам, "обе инициативы активно обсуждаются, Лига готовит аналитические и справочные материалы для депутатов, составляет прогнозы по возможному развитию событий на страховом рынке в случае принятия этих инициатив. Тема также активно обсуждается с представителями международных финансовых организаций, в том числе Мирового банка".

По словам Н.Гудымы, финансовый комитет Верховной Рады намерен рассмотреть законопроект с поправками ко второму чтению закона о страховании 20 ноября.

Как пояснил агентству "Интерфакс-АФИ" источник на страховом рынке Украины, "СРО на страховом рынке по замыслу авторов, во-первых, создается не на базе действующих объединений страховых организаций, а "с нуля".

Во-вторых, управляет этой СРО коллегиальный орган, в который входят 5 представителей страховщиков, 2 депутата и 2 представителя регулятора. После создания госстраховщика один голос страхового сообщества в этом органе, скорее всего, перейдет ему. Таким образом, страховщики останутся в меньшинстве при обсуждении важнейших вопросов о развитии рынка, независимых представителей останется четыре из девяти".

Ранее А.Пинчук сообщил, что участие страховщиков в саморегулируемой организации будет обязательным. Объединение не будет создано на базе какого-либо из действующих (в настоящее время их существует три - ИФ), а "с нуля". К "Украинскому объединению страховщиков" перейдет часть полномочий Нацкомфинуслуг, в частности, обучение участников рынка, лицензирование (подготовка документов), право на получение у регулятора информации о своих членах. Деятельность организации будет регулироваться ее уставом.

СТРАХОВЩИКИ ВИДЯТ СХОДСТВО МОДЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА В РФ И НА УКРАИНЕ

Формулировки законопроекта о создании госстраховщика на Украине имеют слишком общий характер, однако эксперты страхового рынка опасаются, что под определение социально значимых подпадают, например, массовые операции по обязательному страхованию ответственности автовладельцев. Косвенно на это указывает следующий факт. Законодательство Украины обязывает страховщика иметь 2-летний опыт для получения такой лицензии. В предложенных поправках есть та, что разрешает к "Уполномоченному страховщику" не применять требования законодательства относительно наличия опыта осуществления добровольного страхования для участия в страховании и получения лицензии.

"Что касается инициативы, связанной с организацией саморегулирования на страховом рынке, мы сами упустили время по формированию собственных предложений на эту тему", - сказала президент ЛСОУ, выступая в Москве в четверг.

"Как показывает наш опыт, лучше выступать с инициативой, чем находиться в состоянии ожидания. Результатом такой позиции могут стать предложения регулятора на тему о создании СРО на тех условиях, которые ему выгодны", - отметила Н.Гудыма.

Параллель событий для российских страховщиков слишком очевидна. Банк России тоже стал инициатором разработки законопроекта о СРО на небанковском финансовом рынке. Первый вариант законопроекта страховое, а в особенности сообщество профессиональных участников рынка ценных бумаг, критиковали за жесткость форм контроля над СРО. По существу саморегулирование превращалось в фикцию, на самом деле организация становилась своего рода структурой в составе ЦБ РФ.

Согласно этому варианту законопроекта, представители регулятора включаются в органы управления СРО, регулятор согласовывает назначение и отстранение президента СРО, бюджеты этих организаций, выдает предписания и накладывает штрафы, ЦБ мог исключить СРО из реестра субъектов страхового дела.

После первого тура обсуждения проект закона был отправлен на доработку.

Между тем российские страховщики в последнее время заняли пассивную позицию в отношении формирования СРО.

"На последнем заседании президиума Всероссийского союза страховщиков (ВСС), где обсуждалась тема формирования СРО на страховом рынке, порядок взаимодействия с органом страхового надзора, было принято решение не спешить с предложениями от страховщиков, дождаться, пока Центробанк изложит им собственное видение будущей системы надзора, ключевых задач и подходов, саморегулирования в страховании", - сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник на российском страховом рынке. Следующее заседание президиума ВСС состоится в конце года.

"Позиция ВСС по СРО логична с учетом того, что мегарегулятор начал существовать с 1 сентября этого года, ему надо дать время осмотреться", - убежден собеседник агентства. При этом он не отрицал, что страховщикам очевидно: Центробанк будет ужесточать формы контроля за страховыми компаниями.

Идеи создания госстраховщика в России периодически озвучиваются. Так, не первый год витает мысль о создании госкомпании по страхованию аграрных рисков, недавно МЧС обнародовало вариант проекта закона об обязательном страховании жилья россиян, где заглавную роль мегастраховщика исполняла некая госструктура с подразделениями во всех регионах РФ. Опубликованный ведомством документ недолго был предметом публичного обсуждения и был удален с единого портала раскрытия правовой информации.

Страховщики привыкли находить сходство моделей развития страхового рынка в России и на Украине. Это касалось как сильных, так и слабых сторон формирования аналогичных сегментов финансового рынка, в частности, страхование использовалось и как инструмент финансовой оптимизации, и как инструмент вывода средств по каналам перестрахования. Теперь аналогии касаются более глобальных вещей. Российские коллеги не исключают, что предложение о создании национального страховщика стало попыткой защитить ядро страхового рынка от поглощения инвесторами-нерезидентами в эпоху размытых международных границ.

Полная либерализация страхового рынка в России - обязательство, взятое на себя страной при вступлении в ВТО. Создание профиля национального рынка на среднесрочную перспективу - задача ближайших лет.

Финмаркет