25
Чт, апр

Евразия оплачивает убытки в Азербайджане

СК «Евразия» осуществила перестраховочную выплату в размере $23 тыс. по факту наводнения в  Азербайджане, произошедшего в конце мая 2013 года.

 

По предварительной информации, в результате непрерывных проливных дождей и разлива рек Кура и Араз в сельских районах в зоне затопления оказались 40 районов - около 20 тысяч домов и свыше 50 тысяч гектаров посевных площадей и пастбищ, обрушились более 300 домов, до двух тысяч пришли в аварийное состояние, вышли из строя многочисленные объекты инфраструктуры и иные объекты социального назначения. Река Кура прорвала первую защитную дамбу в направлении селения Талыш Гаджигабульского района Азербайджана. В результате прорыва плотины около 150 домов селения Азадэ Сабирабадского района оказались под водой, более 60 домов обрушились. Жертв среди населения удалось избежать благодаря предварительной эвакуации жителей.

Одной из причин бедственного положения в регионах Азербайджана из-за разлива реки Кура называется тот факт, что на протяжении многих лет устье реки не очищалось от ила.

Последствия подобных катастроф масштабны и продолжительны, а страховые компании в таких случаях выступают одним из основных источником средств для пострадавшей стороны. При этом, от скорости урегулирования убытков страховыми компаниями зависит срок восстановления разрушенного региона.

 

Пресс-служба

АО «Страховая компания «Евразия»

www.theeurasia.kz