25
Чт, апр

Fitch подтвердило рейтинг АО СК Kompetenz на уровне «B», прогноз «Стабильный»

Fitch Ratings подтвердило рейтинги финансовой устойчивости страховщика («РФУ») АО «Страховая компания «Kompetenz», Казахстан, (далее – «Kompetenz») по международной шкале на уровне «B» и по национальной шкале на уровне «BB(kaz)». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

 

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Рейтинги подкрепляются хорошим уровнем капитализации и андеррайтинговой дисциплины у Kompetenz. В качестве противовеса вышеуказанным благоприятным факторам выступают стратегические сложности, с которыми сталкивается компания, и, как следствие, снижающиеся объемы нового бизнеса и прибыльности в 2012 г. и за 5 мес. 2013 г.

По мнению Fitch, Kompetenz сталкивается со стратегическим сложностями на казахстанском рынке после приобретения компании ее существующим председателем Жанар Калиевой у Allianz SE (РФУ: «AA-»/прогноз «Стабильный») в 4 кв. 2011 г. Эти сложности находят отражение в снижении общего объема собранных премий на 31% в 2012 г. и падении чистых собранных премий на 22% за 5 мес. 2013 г. Насколько известно Fitch, сокращение объемов премий также обусловлено консервативным подходом компании к андеррайтингу.

И рассчитанный Fitch показатель достаточности капитала, и регулятивная маржа платежеспособности (156% от требуемого капитала на конец 5 мес. 2013 г.) указывают, что Kompetenz имеет хорошую капитализацию для текущего рейтинга. Капитализация в определенной степени более благоприятно выглядит из-за низких чистых объемов бизнеса, однако в любом случае с хорошим запасом превышает ожидания для рейтинга.

Компания показала ухудшение коэффициентов убыточности и административных расходов в 2012 г. и за 5 мес. 2013 г., что способствовало чистому убытку за 5 мес. 2013 г. Комбинированный коэффициент у Kompetenz ухудшился до 133% в 2012 г. (2011 г.: 78%), а затем до 169% за 5 мес. 2013 г. (5 мес. 2012 г.: 124%). Коэффициент убыточности ухудшился ввиду притока заявленных убытков по одному договору обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и снижения объемов премий, при этом сокращающиеся объемы премий оказали существенное давление на коэффициент административных расходов.  В то же время Fitch позитивно рассматривает жесткий контроль Kompetenz за коэффициентом аквизиционных расходов.

Страховой портфель в значительной мере представлен договорами корпоративного страхования при наличии некоторой концентрации бизнеса. На долю одного договора приходилось 47% от общего объема собранных премий за 5 мес. 2013 г. Данный риск концентрации частично компенсируется хорошим кредитным качеством перестраховщиков, которым Kompetenz передает в перестрахование существенную долю премий на факультативной основе.

Kompetenz проводит достаточно консервативную инвестиционную политику, при существенной доле казахстанских суверенных бумаг и банковских долговых инструментов в портфеле и лишь небольшой доле акций. Качество инвестиций лучше, чем у сопоставимых казахстанских компаний.

Существующий акционер Kompetenz начала переговоры с потенциальным новым инвестором в капитал страховой компании. Хотя такая сделка может обусловить преимущества для Kompetenz, в настоящее время нет дальнейшей доступной информации о переговорах или о потенциальной структуре какой-либо сделки. Как следствие, рейтинг компании по-прежнему основан на ее текущем самостоятельном финансовом профиле, без учета какого-либо потенциального изменения структуры собственности или новой инвестиции.

 

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Рейтинги могут быть повышены, если Kompetenz будет демонстрировать расширение клиентской базы при стабильных финансовых показателях (т.е. комбинированный коэффициент ниже 100%) и капитализации (маржа платежеспособности приемлемо выше 100%).

 

Триггеры для понижения рейтингов включают:

--Дальнейшее сокращение клиентской базы компании

--Существенное ухудшение капитала Kompetenz с корректировкой на риск или продолжительное снижение регулятивной маржи платежеспособности до уровня менее 100%.

--Отрицательная чистая прибыль в течение продолжительного периода времени.