18
Чт, апр

Супер рисковый экшен

Ведущий страховщик голливудских фильмов Fireman’s Fund признал триллер «Девушка с татуировкой дракона» самой высокорисковой кинокартиной 2011 года

Лента основана на одноимённом бестселлере Стига Ларссона. Главные роли – хакера Лисбет Саландер и журналиста Микаэля Блумквиста, пытающихся вместе раскрыть тайну прошлого, исполняют звезды Голливуда Руни Мара и Дэниэл Крейг.

«Девушка с татуировкой дракона» содержит ряд рисковых элементов, например, езда на мотоцикле, катание на скейтборде, сцены драк и пыток, а также съёмки в разных странах, что повысило совокупный риск фильма», - говорит Лорен Байли вице-президент Fireman’s Fund, отвечающий за страхование индустрии развлечений. При принятии на страхование фильмов «Fireman’s Fund» тесно сотрудничает с киностудиями для управления рисками и ответственностью, а также обеспечения безопасности всех участников, сохраняя при этом художественный замысел режиссёра.

Некоторые экшн-сцены, включая ключевой фрагмент книги с ездой на мотоцикле, пришлось изменить из соображений безопасности. «Частью моей функции как консультанта по рискам является работа с киностудиями по анализу экшн-сцен и трюков, обеспечение мер безопасности на площадке, сохранности актёров и съемочной группы», - отмечает Пол Хоулхаус, консультант по рискам индустрии развлечений компании «Fireman’s Fund».

Съёмки фильма проходили в Швеции, Швейцарии и Великобритании, что представляло дополнительные трудности, включая сооружение площадок, транспортировку съёмочного оборудования и реквизита, а также вероятность болезни на территории иностранного государства.

«Приостановка съемок может обойтись в миллионы долларов, если исполнитель роли получает травму и не может продолжать работу. Это может стоить до 250 тысяч долларов в день в случае крупнобюджетного фильма», — заявляет Венди Диас, директор по андеррайтингу рисков индустрии развлечений компании «Fireman’s Fund».

Fireman’s Fund страхует 80% всей кинопродукции США: от независимых фильмов до блокбастеров. Компания предлагает следующие виды страхования для обеспечения защиты киностудий от разнообразных рисков и покрытия их ответственности перед актерами, съемочной группой и в отношении производственного процесса 

forINSURER.com