19
Пт, апр

Особенности Европротокола

Европротокол – это универсальная форма, единая по всей Европе, которую самостоятельно заполняют участники ДТП без присутствия сотрудников ГАИ. После чего, с заполненной и подписанной формой, участникам следует лишь обратиться в страховую компанию за возмещением.

Европротокол нельзя применять, в случаях если:

• Участникам ДТП требуется медицинская помощь,

• Кто-либо из участников ДТП находится в наркологическом или алкогольном опьянении,

• Участник ДТП скрылся с места происшествия,

• Любой из участников не застрахован по ОСАГО,

• У участников ДТП есть разногласия относительно случившегося.

Для водителя, Европротокол хорош и еще и тем, что на момент  разбирательств у него не забирают права и не выписывают штраф. Но не все знают, как и что необходимо делать при аварии.

 7 шагов при ДТП:

1. Убедитесь, что нет пострадавших, и все участники находятся в «здравом уме». Не забывайте про ПДД: включите «аварийку» и выставите аварийный знак.

2. Проверьте наличие полисов, попадающих под Европротокол у всех участников ДТП.

3. Согласуйте со всеми участниками схему ДТП. Все участники должны быть единого мнения о произошедшем. В случае, если возникают разногласия, претензии или кто-то ведет себя неадекватно – лучше вызвать ГАИ.

4. Позвоните в вашу страховую компанию и сообщите им о случившемся. Иногда страховые высылают на место происшествия своего представителя (аварийного комиссара), чтобы более детально составить описание места происшествия или убедиться, что не требуется медицинское освидетельствование. Не помешает так же сделать фотографии места происшествия.

5. Начните заполнять бланк Европротокола. Будьте аккуратны.

• Заполнять желательно печатными буквами, использовать лучше шариковую ручку и писать  разборчиво.

• Нельзя исправлять или зачеркивать. Лучше сначала проговорите все пункты.

• Листы разъединяйте только после того, как все заполнено и подписано все участниками ДТП

6. В течение трех дней, лично известите страховую компанию о ДТП, предоставив копию заполненного бланка Европротокола.

7. Сохраняйте свой автомобиль в том же виде, в котором он был зафиксирован на момент аварии до того, как его осмотрит оценщик страховой компании.

 Европротокол снимает «головную боль» в виде беготни за бумажками и справками, ведь теперь сбор документов перекладывается на страховую компанию. А самое главное, что Европротокол обязует страховщиков в 90-дневный срок рассмотреть заявление и в течение следующих 15 дней провести выплату.