25
Чт, апр

С 1 октября 2018 года свыше 65 000 предпринимателей Казахстана должны заменить свои старые кассовые аппараты на новые – онлайн.

А до 2020 года планируется перевести всех предпринимателей, кто работает с наличными деньгами на онлайн кассы, а это свыше 400 000 предпринимателей, сообщает корреспондент Wfin.kz.

В очередной раз налоговая подготовила большой сюрприз для предпринимателей, так как по сути только в конце августа всем сообщили, что надо менять кассовые аппараты и фактически у предпринимателей и поставщиков кассовых аппаратов есть месяц все это сделать, а с 1 октября, как обещает налоговая они пойдут всех штрафовать. Лично мое мнение, понадобится еще 2-3 месяца, чтобы 65000 предпринимателей сменили кассовые аппараты и главное, что заводы успеют изготовить эти кассовые аппараты – говорит Дмитрий Казанцев, директор Республиканского центра помощи предпринимателям.

Средняя цена на кассовые аппараты сегодня в Казахстане варьируется в районах 70000-80000 тенге, что является достаточно большой нагрузкой для малого бизнеса, и цена постоянно пляшет, то вверх, то вниз, так как в Казахстане представлены кассовые аппараты Российского и Болгарского производства и естественно цена подвязана к доллару.

Мы (Республиканский Центр Помощи Предпринимателям) работали над тем, чтобы предприниматели могли безболезненно сменить кассовые аппараты, поэтому мы запустили, при поддержке НПП Атамекен и «Форум предпринимателей Казахстана» новый Казахстанский бренд онлайн кассового аппарата “QAZAQ KKM” (данный продукт реализован на платформе Webkassa). Это онлайн кассовый аппарат, который работает на любом мобильном устройстве и по мимо того, что кассовый аппарат разработан в Казахстане его можно приобрести в рассрочку по программе «20-20-10», то есть 3 траншами предприниматель выкупает онлайн кассу. К данной программе рассрочки мы не подключали ни какие финансовые учреждения, а полностью нагрузку РЦПП взяло на себя, чтобы мы могли гарантировать, что любой предприниматель, вне зависимости от своей кредитной истории и какие пенсионные отчисления он платит имел право получить онлайн кассу по программе рассрочки. Предприниматели всего Казахстана могут обратиться в офисы РЦПП по всему Казахстану для получения онлайн кассового аппарата в рассрочку.

Благодаря новому бренду онлайн касс “QAZAQ KKM” РЦПП дает возможность сэкономить предпринимателям не менее 30 000 тенге. А в общем количестве 1 950 000 000 тенге могут остаться у предпринимателей.

Цифравизация Казахстана неизбежна и это правильный шаг, но она должна пройти, как можно мягче и безболезненно для бизнеса, такую цель ставит перед собой РЦПП – говорит Дмитрий Казанцев, директор Республиканского центра помощи предпринимателям.

Официальная информация:

Приказом Министерства финансов РК от 16 августа 2018 года № 758 внесены изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 206 «Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан налогоплательщики применяют контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах". Приказ вводится в действие с 1 октября 2018 года и подлежит официальному опубликованию. Перечень видов деятельности добавлен новыми видами деятельности:

11

Продажа автомобилей и легковых автотранспортных средств

12

Техобслуживание и ремонт автотранспортных средств

13

Оптовая торговля запасными частями и принадлежностями для автомобилей

14

Розничная торговля запасными частями и принадлежностями для автомобилей

15

Оптовая торговля напитками

16

Оптовая торговля фармацевтическими товарами

17

Торговля текстильными изделиями

18

Торговля скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и стеклом

19

Торговля одеждой

20

Розничная торговля фармацевтическими товарами

21

Торговля часами и ювелирными украшениями

22

Деятельность ломбардов

23

Деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом

24

Управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе

25

Деятельность рекламных агентств

26

Деятельность по организации азартных игр и заключения пари

27

Деятельность по организации обменных операций с наличной иностранной валютой, осуществляемая уполномоченными организациями

 

Справочно:

Республиканский центр помощи предпринимателям создан в 2004 году для поддержки бизнеса предпринимателей Казахстана и помощи в налогообложении. РЦПП работает в 22 городах Казахстана. Сотрудники центра провели более 300 семинаров для МСБ, помогли избежать штрафов предпринимателям более, чем на 900 млн тенге. РЦПП имеет более 20 тыс. постоянных клиентов. Бесплатные консультации получили более 55 тыс. предпринимателей. На youtube просмотрено более 1,5 млн минут обучающего видео. РЦПП издана книга и записан онлайн курс "О налогах простым языком".

Дополнительная информация:

Дмитрий Казанцев: + 7 700 070 00 60