20
Сб, апр

Чем полезен страховой полис?

Если у виновника ДТП есть страховой полис, как им можно воспользоваться? Какие расходы оплатит страховая компания?

Если у водителя (виновника аварии) есть полис обязательного страхования, можно решать вопрос о компенсации расходов через страховую компанию.

Целью обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств является обеспечение защиты имущественных интересов третьих лиц, жизни, здоровью и (или) имуществу которых причинен вред в результате эксплуатации транспортных средств, посредством осуществления страховых выплат.

Таким образом, страховой выплатой покрывается вред, причиненный транспортному средству, здоровью и (или) жизни потерпевшего.

Однако законодательством установлены следующие максимальные пределы страховых выплат (лимит ответственности страховой компании):

За вред, причиненный имуществу одного потерпевшего – страховой компанией осуществляется выплата в размере причиненного вреда, но не более 600 месячных расчетных показателей (МРП). На 2012 год 1 МРП установлен в размере 1618 тенге. То есть, за вред, причиненный машине, потерпевший может получить фактический ущерб, но не более 970 800 тенге.

За вред причиненный жизни потерпевшего, повлекшую гибель – страховой компанией будет покрываться сумма в размере 1000 МРП.

В случае причинения вреда здоровью, повлекшее установление инвалидности I группы, предельный объем ответственности страховой компании составит – 800 МРП; установление инвалидности II группы – 600 МРП; установление инвалидности III группы – 500 МРП;

За вред, причиненный здоровью ребенка, повлекшее установление инвалидности – 500 МРП. Ребенком считается лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста.

Расходы на лечение (без установления инвалидности) компенсируются также страховой компанией. Максимальный размер компенсации в этом случае составляет 300 МРП (485 400 тенге), при этом за каждый день стационарного лечения страховая выплата не должна быть меньше 10 МРП (16 180 тенге).

Размер компенсации считается по-разному для амбулаторного и стационарного лечения. Амбулаторное лечение

В случаях, когда пострадавший проходит только амбулаторное лечение, страховая выплата осуществляется в размере фактических расходов на лечение без привязки к количеству дней, когда пострадавший был нетрудоспособен. Для получения страховой выплаты в страховую компанию необходимо предоставлять все документы, подтверждающие понесенные расходы. К таким документам относятся чеки, квитанции, выписки, рецепты и др. Если же указанных документов нет, страховая компания имеет полное право отказать в выплате. Стационарное лечение

Для того чтобы получить выплату за стационарное лечение, достаточно просто предоставить медицинский документ, подтверждающий длительность лечения. Страховая компания произведет выплату в размере 10 МРП за каждый день лечения (но не более 300 МРП).

Если пострадавший потратил на лечение гораздо большую сумму (больше чем 10 МРП в день) и у него есть подтверждающие документы (чеки, квитанции и т.п.), выплата будет осуществляться в размере фактически понесенных расходов (но не более 300 МРП в общей сложности).

Пример 1.

Гражданин М. провел в больнице 18 дней, при этом на лечение затрачено 16 000 тенге. В этом случае выплата должна осуществляться в следующем размере:

18 дней х 10 МРП = 291 240 тенге.

Получается, что на лечение фактически потрачено 16 000 тг., а сумма выплаты, в соответствии с законом, будет составлять 291 240 тенге. Именно эту сумму должна выплатить страховая компания пострадавшему.

Пример 2.

Гражданка Н пролежала в больнице 15 дней, затратив на лекарства, препараты и различные медицинские процедуры 250 000 тенге (о чем имеются подтверждающие чеки). Затем гражданке Н. было прописано амбулаторное лечение в течение 7 дней, в течение которых она потратила 93 000 (о чем наряду с медицинскими документами, также имеются подтверждающие чеки и квитанции).

В этом случае выплата должна осуществляться в размере 242 700 тенге за стационарное и 93 000 тенге за амбулаторное лечение.

Пример 3.

Стационарное лечение гражданина К. продолжалось 58 дней, при этом на лечение затрачено 500 000 тенге.

В этом случае выплата должна осуществляться в размере 300 МРП то есть в размере 485 400 тенге. Хотя фактические расходы были больше 485 400 тенге – это максимально возможный предел выплаты. Недостающую сумму (15 000 тенге) гражданину К. обязан компенсировать виновник аварии.

Законом также предусмотрены дополнительные выплаты в случае, если впоследствии произошло ухудшение здоровья пострадавшего.

Пример 4.

Страховая выплата за вред здоровью составила 75 000 тенге. Однако в дальнейшем наступило ухудшение здоровья, и пострадавшему была присвоена третья группа инвалидности. В этом случае доплата должна составить: (500 МРП х 1 618) – 75 000 = 734 000 тенге.

Если в аварии было несколько пострадавших, жизни и (или) здоровью которых был причинен вред, каждый из них имеет право на страховые выплаты в размерах, установленных законом. Это означает, что независимо от количества пострадавших, каждый из них получает выплату в полном объеме, без учета того, сколько уже было выплачено страховой компанией другим пострадавшим.

Все эти выплаты предусмотрены по обычному полису обязательного страхования. Напоминаем, что по этому полису также компенсируется ущерб, причиненный имуществу других лиц (оплачивается ремонт автомобилей и повреждение другого имущества) за исключением возмещения морального вреда, упущенной выгоды, утрату товарной стоимости имущества, а также возмещения неустойки в связи с нарушением потерпевшим сроков поставки товаров или производства работ (оказания услуг) и иных его обязательств по контрактам.

Как видим, закон предусматривает достаточно высокие суммы компенсаций для пострадавшей стороны по обязательной страховке виновника. Главное в этом вопросе правильно вести себя со страховой компанией и не бояться отстаивать свои права.