24
Ср, апр

Эксперты: ОСАГО стало убыточным для страховщиков

Комбинированный коэффициент убыточности-нетто по ОСАГО, отражающий прибыльность этого вида страхования, превысил отметку 100% у четырех страховых компаний из списка десяти крупнейших страхователей по ОСАГО, сообщает рейтинговое агентство "Эксперт РА".

Превышение уровня 100% означает полную убыточность по этому виду страхования. "По итогам первого полугодия 2017 г. у четырех компаний из топ-10 по ОСАГО комбинированный коэффициент убыточности-нетто по этому виду превысил отметку 100% (против двух компаний по итогам 2016 г.), что говорит об абсолютной убыточности ОСАГО для этих страховщиков и необходимости компенсировать убытки от ОСАГО за счет доходов от других видов страхования, что негативно отражается на рентабельности страхового бизнеса", - отмечает "Эксперт РА". Оценка основана на закрытых данных. 


Коэффициент убыточности увеличился у семи крупнейших страховщиков ОСАГО, но трем компаниям удалось добиться снижения показателя "исключительно за счет существенного снижения расходов на ведение дела", поясняет "Эксперт РА".

По данным ЦБ, в десятку крупнейших страховщиков ОСАГО входят "АльфаСтрахование", "Согаз", "Росгосстрах", "РЕСО-гарантия", "Ингосстрах", ВСК, "Согласие", "Ренессанс страхование", "Югория" и МАКС.

Между тем средний по отрасли комбинированный коэффициент убыточности ОСАГО увеличился в первом полугодии на 26,8% до 118,5%.

 

Источник: vestifinance.ru