20
Сб, апр

Более 18 млрд тенге перечислено в Фонд социального медстрахования

Одним из лидеров по уплате взносов в ФСМС стала Карагандинская область.

За последние 4 месяца работодатели и частные предприниматели страны уже перечислили в Фонд социального медицинского страхования более 18 миллиардов тенге, сообщает канал "Хабар24".

Карагандинская область находится в тройке лидеров по уплате взносов на обязательное медстрахование.

За расходами Фонда социального медстрахования будет тройной контроль: государственный, независимый и корпоративный. Со стороны государства за финансовыми потоками следит Минздрав. Независимый контроль за активами фонда осуществляют автономные аудиторские компании. Финансовая отчётность будет размещаться на сайте Министерства здравоохранения ежеквартально.

"Корпоративный контроль осуществляется через совет директоров фонда. Председателем совета является министр здравоохранения. Также туда входят вице-министр национальной экономики, вице-министр финансов, независимые аудиторы, эксперты. Совместно на совете директоров рассматривают политику управления рисками, документирование, информационную безопасность, тарифы, процедуры оказания медицинских услуг", – объяснила проректор Карагандинского государственного медицинского университета Бахыт Кошерова.

Она подчеркнула, что все денежные поступления на обязательное медстрахование хранятся на счёте фонда в Национальном банке.

"Государство гарантирует сохранность данных средств. Кроме того, Национальный банк обеспечивает сохранность, и он управляет этими деньгами до момента закупок медицинских услуг в рамках обязательного медстрахования", – добавила Бахыт Кошерова.

Получать врачебную помощь в новом формате казахстанцы начнут с 1 января 2020 года. За работающих граждан взносы будут отчислять работодатели – 1,5% с каждой зарплаты. За детей, инвалидов, пенсионеров, зарегистрированных безработных государство вложит казённые деньги. А самозанятые казахстанцы будут платить за своё лечение сами.

С 1 июля 2017 года вступила в силу норма об обязательстве работодателей, индивидуальных предпринимателей и работающих по договорам гражданско-правового характера по уплате взносов и отчислений по обязательному медицинскому страхованию.

На 30 августа 2017 года в Фонд социального медстрахования казахстанцы уже перечислили более 5,4 млрд тенге. Лидерами по выплате платежей и взносов являются два крупнейших города республики – Астана и Алматы. Отметим, что прогноз поступлений по ОСМС в целом на 2017 год составляет порядка 23 миллиардов тенге, из них доля отчислений работодателей планируется на уровне 95%, доля взносов – 5%".