23
Вт, апр

В Казахстане отсутствует механизм экстренного вывоза казахстанских туристов из-за рубежа, констатируют в Нацбанке

В Казахстане отсутствует механизм экстренного вывоза казахстанских туристов из-за рубежа, отметил заместитель председателя правления Национального банка РК Жанат Курманов.

«Здесь тоже вопросы в отношении «Камкора» (фонд «Туристик камкор» — КазТАГ), потому что взносы в «Камкор» отчисляет туроператор. Понятно, что если это не клиент туроператора — турист, то есть он (клиент — КазТАГ) к нему не обратился, то взносы, которые туроператор вносил в «Камкор», получается, не предусматривают защиту таких туристов (самостоятельно выезжающих за рубеж — КазТАГ). Поэтому этот механизм экстренного вывоза туристов, конечно, нужно еще будет пообсуждать», — сказал Ж.Курманов на презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и страховой деятельности» в мажилисе парламента в понедельник.

При этом он уточнил, что данный вопрос не является «предметом этого законопроекта».

«Потому что мы здесь говорим именно о том, что турпакет должен содержать страховку для туриста, который купил турпакет у туроператора. Эти туристы будут уже эффективно защищены с учетом международной практики», — указал зампред Нацбанка.

Как он пояснил, в представленном проекте закона планируется «перепрофилировать то обязательное страхование гражданско-правовой ответственности туроператора, которое не эффективно работает».

«В отношении того, все ли туристы, выезжающие за рубеж, будут застрахованы — в рамках вот этого обязательного страхования будут застрахованы только туристы, которые покупают турпакет у туроператоров. Если же человек самостоятельно выехал за рубеж, то есть забронировал отель, билеты и ни к кому не обратился, естественно, за него никто премию страховой копании не оплатил, то этот турист берет риски на себя. В этом отношении на него может распространяться только какой-то механизм экстренного вывоза туриста из-за рубежа», — пояснил Ж. Курманов.

 

Источник: КазТАГ