25
Чт, апр

Страховщики рассказали: как месяц рождения казахстанцев влияет на их здоровье и болезни

Специалисты информационно-аналитического центра (далее ИАЦ) АО «Страховая Компания«Kompetenz» проанализировали собственную статистику по обращениям за медицинской помощью по полисам добровольного медицинского страхования и установили, что поставленные диагнозы пациентам-казахстанцам имеют связь с месяцем их рождения. Конечно, специалисты ИАЦ СК «Kompetenz» не утверждают, что если человек родился, например, в ноябре, то он обязательно заболеет определенными болезнями. Речь идет всего лишь о более высокой вероятности заболеть некоторыми болезнями. Это тоже очень важно, потому что, зная о более высоком риске, человек может более внимательно следить за своим здоровьем, заниматься профилактикой и не пропустить критический момент, когда с болезнью можно справиться легче всего.

Страховая компания «Kompetenz» имеет большой опыт в сфере медицинского страхования. Полис добровольного медицинского страхования является сегодня важной частью социального пакета и весомым преимуществом многих офисных работников крупнейших компаний страны, кроме того, проанализировав статистику обращений по полисам добровольного медицинского обслуживания можно судить о зависимости между месяцем рождения застрахованного и поставленным ему диагнозом.

В ходе исследование было установлено, что у женщин в Казахстане, которые родились в зимнее месяцы – январь и февраль чаще отмечают высокий уровень холестерина, снижение легочной функции, а также они чаще других в среднем на 18% обращаются с сердечно-сосудистыми заболеваниям.

В то же время мужчины, рожденные в январе, почти в 3 раза реже испытывают проблемы со щитовидной железой по сравнению с именинниками сентября.

Также рожденные в феврале казахстанцы часто обращаются за медицинской помощью в связи с болезнями легких, им на 11% чаще, чем тем, кто родился летом ставят диагноз пневмония или по-простому воспаление легких.

Рожденные в летние месяцы – июль и август реже обращаются в связи с сердечнососудистыми заболеваниями, и в принципе более устойчивы к различным воспалениям. Зато повышается расположенность к аллергическим заболеваниям, в том числе на животных, пыльцу растений и пищевые продукты.

Рожденные в сентябре часто обращаются с проблемами желудочно-кишечного тракта, им регулярно ставят диагнозы гастрит, холецистит, панкреатит и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в среднем на 11% чаще среднего показателя).

Казахстанцы, которые родились в весенние месяцы – апрель и май, чаще других обращаются к невропатологу, согласно данным исследования им на 4,6% ставят диагноз цереброваскулярная болезнь с нарушением кровообращения сосудов головного мозга. Также им ставят диагноз гипертензивная энцефалопатия и дисциркуляторная энцефалопатия.

«Приведенная статистика говорит о том, что необходимо крайне серьезно относится к здоровью, стараться своевременно обращать к квалифицированным медицинским специалистам, не заниматься самолечением, которое не редко приводит к случаям рецидива и появлению хронических заболеваний. Также я хотела бы напомнить о том, что наличие полиса медицинского страхования является гарантией того, что в случае необходимости застрахованному своевременно окажут квалифицированную медицинскую помощь»,- отмечает председатель правления СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

 

Источник: пресс-служба СК «Kompetenz»