16
Вт, апр

Казахстан одним из первых начнет выплачивать по землетрясению в Мексике

Мексиканский институт социального обеспечения получит крупную выплату из Казахстана

От землетрясения, которое произошло 19 сентября в Мексике, пострадал не только застрахованный частный бизнес – отели, магазины, заводы, – но и самая большая в Латинской Америке клиника, часть которой не подлежит восстановлению и будет снесена полностью.

Мексиканский институт социального обеспечения является государственной клиникой, созданной еще в 1943 году с целью предоставления медицинских услуг жителям страны. Учреждение оказалось где-то частично поврежденным, а где-то и частично разрушенным: на поверхности стен, пола и потолка появились множество крупных, мелких трещин и значительные структурные повреждения. Из-за стихии происходили перепады напряжения, что привело к повреждению дорогостоящего электротехнического оборудования.

Некоторые отделы и кабинеты клиники пришлось временно закрыть из-за опасности обвала стен и потолков. Госпитализированные пациенты клиники были переведены в близлежащие альтернативные учреждения. Общие размер ущерба за произошедшее землетрясение по институту предварительно оценен и составили почти 19,2 млрд тенге.

Казахстан также принимал на себя часть обязательств в лице страховой компании «Евразия», осуществляющей свою деятельность практически во всех странах Южной и Северной Америки. На сегодняшний день компания сформировала резерв  за разрушения и повреждения клиники в размере 611,1 млн. тенге. После предоставления всех необходимых документов «Евразия» готова в кратчайшие сроки осуществить выплату своих обязательств для восстановления мексиканской государственной клиники.

 

Источник: пресс-служба «СК «Евразия»