18
Чт, апр

Страховщики подсчитали ущербы от ураганов «Ирма», «Мария», «Харви» и землетрясений

В течение последних месяцев на Северную и Южную Америку обрушилось, пожалуй, самое большое количество природных катаклизмов, приведших к дорогостоящим разрушениям, за которые придется заплатить страховщикам всего мира. Частота стихийных бедствий показывает настораживающую тенденцию, ведь только за первое полугодие 2017-го число природных катастроф в США достигло рекордных отметок всего 2016 года.

По официальным финальным подсчетам всех страховщиков, принимавших участие в страховании и перестраховании объектов и бизнеса, ураганы «Ирма», «Мария», «Харви» и несколько землетрясений с чередой афтершоков в Мексике в совокупности нанесли ущерб на сумму, превышающую $110 млрд, которые нужно выплатить за десятки тысяч поврежденных и разрушенных домов, магазины, отели, заводы, парки развлечений, а особенно за перерыв в работе бизнеса, что составляет почти 2/3 всех выплат.

Помимо страховщиков и перестраховщиков из более чем 70 стран мира, на устранение ущерба деньги поступают со всех сторон: из благотворительных фондов, организованных Бараком Обамой, Джорджем Бушем-старшим и Джорджем Бушем-младшим, Биллом Клинтоном и Джимми Картером, Марком Цукербергом, Саулем Канело Альваресом, из государственной казны США – $29 млрд и из мексиканской – чуть больше $2 млрд.

Таким образом, 2017 год запомнится как один из самых затратных для стран западного полушария, ведь общая сумма необходимых на восстановление денег из-за разбушевавшейся непогоды превышает $150 млрд.

Казахстан также принимал на себя часть обязательств в лице страховой компании «Евразия», осуществляющей свою деятельность практически во всех странах Южной и Северной Америки. Максимальный объем ответственности «Евразии» по договорам перестрахования, по которым уже были получены уведомления об убытках, составляет 13,6 млрд тенге. В самые кратчайшие сроки после получения подтверждающей документации компания начнет производить страховые выплаты.

 

Источник: пресс-служба «СК «Евразия»