29
Пт, март

Fitch подтвердило рейтинг БНПО на уровне «B-», прогноз «Позитивный»

Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховщика («РФУ») Белорусской национальной перестраховочной организации (далее – «БНПО») на уровне «В-». Прогноз по рейтингу – «Позитивный».

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Рейтинг отражает тот факт, что БНПО находится в 100-процентной государственной собственности, и учитывает эксклюзивное положение компании в белорусском секторе перестрахования, которое поддерживается на законодательном уровне, сильную капитализацию и относительно высокую прибыльность от страховой деятельности. Кроме того, рейтинг принимает во внимание относительно низкое качество инвестиционного портфеля перестраховочной компании и значительный объем перестрахования финансовых рисков на внутреннем рынке.

Правительство Беларуси предусмотрело сильную законодательно закрепленную поддержку для компании с целью развития эффективно функционирующей системы перестрахования. Fitch полагает, что правительство республики имеет хорошие возможности для предоставления поддержки именно БНПО среди других госкомпаний ввиду ее небольшого размера и системной значимости для финансового сектора.

В соответствии с законодательством белорусские компании прямого страхования обязаны передавать в перестрахование риски, превышающие допустимое чистое удержание в 20% капитала. Такую обязательную цессию сначала необходимо предлагать БНПО. Перестраховочная компания имеет право отказать в цессии. На практике БНПО часто влияет на оценку крупных рисков на этапе прямого страхования, поскольку она утверждает первоначальные условия.

Страхование внутренних финансовых рисков было самым крупным видом страхования в портфеле БНПО, доля которого постепенно увеличилась до 46% чистых подписанных премий в 2016 г. по сравнению с 32% в 2012 г. Собственное удержание у компании по данному виду страхования в основном выше, чем по другим видам, что объясняет существенную разницу в структуре премий на нетто и брутто основе. Данное направление бизнеса включает различные виды кредитного страхования по кредитам и облигациям белорусских банков, а также перестрахование экспортных кредитных рисков.

Показатель капитала с корректировской на риск, согласно модели Fitch «Призма», был на уровне «очень сильный» по результатам 2016 г. С точки зрения регулятивного капитала, БНПО с запасом выполняет нормативы платежеспособности. Регулятивная маржа платежеспособности, рассчитанная на основании формулы, сходной с Solvency-I, составляла 16х на конец 6 мес. 2017 г. (на конец 2016 года: 17х).

БНПО демонстрировала прибыльность в 2016 г., на уровне результатов 2015 г. В 2016 г. чистая прибыль в размере 15 млн. бел. руб. была обусловлена инвестиционным доходом и, в меньшей степени, положительным андеррайтинговым результатом. Доходность на капитал была хорошей на уровне 12% (2015 г.: 10%). Исходя из отчетности по национальным стандартам за 6 мес. 2017 г. компания имела чистую прибыль в 7 млн. бел. руб, которая поддерживалась положительными страховой и инвестиционной составляющими.

Комбинированный коэффициент у БНПО, рассчитанный Fitch, вырос до 92% в 2016 г. по сравнению с 49% в 2015 г., что было обусловлено ухудшением коэффициента убыточности. Слабые показатели в сегменте страхования имущества привели к увеличению коэффициента убыточности до 68% в 2016 г. по сравнению с 30% в 2015 г.  За 6 мес. 2017 г. БНПО имела комбинированный коэффициент в 67%, а коэффициент убыточности составил 41%.

Fitch рассматривает кредитное качество инвестиционного портфеля БНПО как низкое. Это отражает кредитное качество инвестиционных инструментов на внутреннем рынке, которое сдерживается суверенными рисками, и наличие существенной концентрации по эмитентам. Способность БНПО обеспечить более высокую диверсификацию ограничивается узостью инвестиционного рынка в стране и строгим регулированием инвестиционной политики страховщика.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

В случае изменения долгосрочного РДЭ Беларуси в национальной валюте («В-»/прогноз «Позитивный») вероятно соответствующее изменение РФУ перестраховщика.

Существенное изменение взаимоотношений перестраховщика с государством также, вероятно, окажет прямое воздействие на рейтинги БНПО.

 

Источник: пресс-служба Fitch Ratings