29
Пт, март

Инвестиции страховщиков в искусственный интеллект в 2017 году выросли в 8 раз

Страховые компании используют искусственный интеллект для предотвращения несчастных случаев и сокращения выплат. Это привело к увеличению инвестиций в отрасль ИИ в 8 раз, сообщает Фориншурер со ссылкой на Reuters.

Технологии, позволяющие страховым компаниям сэкономить, привели к скачку инвестиций в европейский страховой рынок до $400 млн в 1 половине 2017 года. Год назад объем инвестиций составил всего $50 млн.

Наибольший всплеск инвестиций в страховые компании произошел в Великобритании, несмотря на то, что страна покидает ЕС: за 6 месяцев 2017 года объем привлеченных средств в отрасль достиг $279 млн. При этом, как показал анализ компании Accenture, всего год назад инвестиции в страховые компании составили всего $9 млн. В странах материковой Европы инвестиции выросли с $37 млн до $134 млн.

Технологии на базе искусственного интеллекта лучше предотвращают несчастные случаи. Появились системы, которые предупреждают корабли о пиратах, а также приложения, напоминающие водителям о необходимости покупки кофе в ночных рейсах.

Раньше взаимодействие страховых компаний с клиентами происходило только после страхового случая. Сегодня же благодаря технологиям компании стремятся чаще общаться с клиентами, поощряя более безопасное поведение.

«Новые технологии могут изменить правила игры, от принципов выплаты компенсаций до существенного снижения рисков», — говорит Саймон Тотман, руководитель направления страховых исследований Accenture в Великобритании и Ирландии.

Кроме того, страховые компании используют блокчейн для защиты персональных данных и машинное обучение для анализа потенциально опасных ситуаций. К тому же новые технологии, такие как беспилотные автомобили, летательные аппараты и программное обеспечение для распознавания голоса открывают еще больше возможностей для развития страхового рынка.  | Фориншурер