28
Чт, март

Застрахованные настаивают на операции с кровезаменителем

В СМИ периодически появляются новости, как в той или иной стране пациенты отказываются от хирургического вмешательства с переливанием крови или ее компонентов. Это обусловлено в большей степени религиозными убеждениями, в меньшей - опасениями о возможном заражении вирусом иммунодефицита человека, а также гепатитами.

В конце августа в сервисную компанию Balt Assistance Ltd. поступил звонок из популярного туристического региона. Семья попала в ДТП - машина, следующая за ними, врезалась в их легковой автомобиль. Все выжили, однако девушка, которая была на заднем сидении авто, получила серьезные травмы. Пострадавшую отвезли в ближайшее государственное медицинское учреждение.

По сообщениям врачей, девушка с трудом дышала, поэтому периодически сотрудники госпиталя подключали пациентку к аппарату искусственной вентиляции легких. Также из-за травмы позвоночника была потеряна чувствительность ниже пояса. По прогнозам специалистов пострадавшая могла на всю жизнь остаться инвалидом. Лечащий врач после ряда анализов и диагностических процедур назначил две операции, которые необходимо было провести в самое ближайшее время. В медицинском рапорте, который запросили сотрудники Balt Assistance Ltd., специалист указал: пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости), травма грудной клетки и параплегия неуточненная (паралич обеих конечностей).

Однако родители застрахованной, несмотря на то, что состояние девушки расценивалось как тяжелое, отказались от операции с переливанием донорской крови в связи с религиозными убеждениями. Ответственность за последствия наземной транспортировки и дальнейшее лечение родители несовершеннолетней пострадавшей взяли на себя.

В данном госпитале, в котором девушке была оказана первая необходимая помощь, операции с использованием кровезаменителей не проводились. Поиск лечебного учреждения, практикующего использование альтернатив донорской крови, - это риск для больного, так как промедление в подобной ситуации может губительным образом сказываться на состоянии пострадавшей, повышая вероятность возникновения осложнений вследствие транспортировки в тяжелом состоянии. Однако в данном случае решение принимали ответственные за застрахованное лицо люди - родители.

Спустя некоторое время был найден специалист, имеющий опыт работы с кровезаменителями, и подходящий госпиталь, куда была доставлена пострадавшая. После повторной диагностики была проведена операция. На данный момент девушка готовится к транспортировке на родину согласно предписаниям врача.

Сервисная компания Balt Assistance Ltd. оказывает застрахованным полный спектр услуг, регулярно запрашивая информацию от лечащих врачей и информируя родителей застрахованной о дальнейших действиях. После получения рекомендации от специалиста медицинского учреждения сервисной компанией будет организована транспортировка на родину с соблюдением необходимых для пациента условий.

Страховая компания в рамках лимита программы страхования покрыла расходы застрахованного лица - госпитализацию, операцию, а также транспортировку в страну постоянного проживания.

Примечание: на сегодняшний день среди докторов продолжаются споры касательно использования донорской крови, ее безопасности и альтернатив гемотрансфузий. Это обусловлено новыми исследованиями и достижениями в области трансплантологии, расширением границ лабораторной диагностики и появлением новых данных вирусологии. Что же лучше - кровь/ее компоненты или кровезаменитель, - однозначного ответа нет. Каждый случай индивидуален, поэтому, как правило, выбор должен быть основан на диагнозе больного и конкретных медицинских показаниях.

 

Источник: Balt Assistance Ltd.