19
Пт, апр

Опрос – треть алматинцев на регулярной основе занимаются спортом

Опрос, проведенный информационно-аналитическим центром (далее - ИАЦ) СК «Kompetenz» показал, что на регулярной основе спортом занимается примерно треть офисных сотрудников (32,1%) Алматы. Велодорожки в городе Алматы, проведение марафонов, строительство спортивных площадок и открытие спортивных объектов вполне возможно стали причиной того, что сегодня офисные сотрудники более серьезно относится к вопросу профилактики различных заболеваний и на регулярной основе занимаются спортом.

В опросе  приняли участие офисные сотрудники города Алматы в возрасте от 24 до 53 лет, работающие в финансовой сфере. Среди них мужчины – 52%, женщины – 48%. Опрос показал, что на регулярной основе спортом занимается примерно треть опрошенных офисных сотрудников (32,1%). Из них 39% отдают предпочтение фитнесу (аэробике, калланетике, степ и др). Плавание находится на втором месте по популярности и занимает 19%, на третьем  месте - занятия в тренажерном зале (18%), на четвертом находятся занятия йогой, на пятом – танцы, на шестом – теннис (2%). Большинство опрошенных занимается спортом в  первую очередь с целью заботы о здоровье и для поддержания формы.

Согласно исследованию  австралийских ученых, опубликованном в British Journal of Sports Medicine, плавание и аэробика уменьшают проблемы с сердечно-сосудистой системы этот риск на 36-41%, а риск смерти - на 27-28%. Езда на велосипеде уменьшает вероятность преждевременной смерти на 15%, но почти не оказывает влияние на уменьшение проблем сердечно-сосудистой системы. Бег, тяжелая атлетика и футбол не продлевают человеку жизнь и не уменьшают риск инфаркта и инсульта.

Кроме того, ИАЦ СК «Kompetenz» проанализировал собственную медицинскую статистику, которая показала, что большое количество застрахованных сотрудников выявляют заболевание на ранней стадии за счет регулярной диагностики, а также растет количество желающих включить в программы добровольного страхования комплексное экспресс-обследование всего организма. На данный момент согласно данным страховой компании доли плановой и экстренной госпитализаций среди взрослых примерно равны. Взрослые клиенты чаще обращаются за медицинской помощью по следующим профилям: гинекология, ЛОР, хирургия, травматология и урология. На обращения к специалистам по указанным профилям приходится более 50% всех случаев, без учёта травматологии – чуть менее половины. 

«Конечно, результаты проведенного исследования очень обрадовали нас. Мы считаем, что корпоративные программы по поддержке здоровья сотрудников, включающие в том числе и добровольное медицинское страхование, являются мощной мотивацией для работника и хорошей альтернативой прямому повышению заработной платы.

Кроме того, мы бы хотели отметить, что программы добровольного медицинского страхования позволят нашим клиентам быть защищенным, получать качественные медицинские услуги  и избегать непредвиденных расходов, связанные со здоровьем. Служба медицинских координаторов готова прийти на помощь нашим клиентам в любое время в случае наступления проблем со здоровьем», - комментирует Председатель Правления АО «СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

 

Источник: СК «Kompetenz»