28
Чт, март

Страховые компании Казахстана хотят создать собственную регулирующую организацию

Участники рынка намерены переложить часть функций Нацбанк на новую структуру

В Казахстане хотят создать саморегулирующуюся организацию в секторе страхования. С такой инициативой выступил председатель правления СК "Коммеск-Өмір" Олег Ханин, передает LS.

В ходе пресс-конференции в Алматы он объяснил, как будет функционировать данная организация.

"Профессиональные участники рынка объединяются в коалицию, чтобы создать саморегулирующуюся организацию. Здесь будет применятся принцип обязательности участия. Конечно, также будет орган, который будет определять политику работы всей организации. Мы не хотим забирать на себя функции Нацбанка в финансовой части – в вопросах платежеспособности компаний, требования к капиталоемкости и прочее. Мы хотим взять на себя стандарты ведения страхового бизнеса, чтобы рынок был более цивилизованным. Другие участники рынка поддерживают эту идею", - уточнил Ханин.

Он отметил, что в рамках данной структуры может быть принят кодекс поведения игроков на рынке.

"Во многих развитых странах саморегулирующиеся организации забирают на себя финансовые функции регуляторов. Конечно, со временем, может быть, и мы к этому придем. Пока в Казахстане никто не готов, но к этому надо двигаться", - считает глава компании.

По словам Ханина, сам Национальный банк не против создания данной структуры.

"Регулятор принципиально не против. Пока наше предложение только рассматривается. Хотел бы отметить, что преимущества саморегулирования в том, что такие структуры гибче госрегулирования и меняются исходя из реалий рынка. К тому же мы сможем применять меры к недобросовестным страховщикам. Не секрет, что они до сих пор присутствуют на рынке. По моему мнению, с помощью этой организации рынок станет более профессиональным", - резюмировал он.



Источник: lsm.kz