28
Чт, март

В Казахстане внедрят вменённое страхование

Вменённое страхование внедрят в Казахстане, заявил глава Национального банка республики Данияр Акишев, сообщает 26 сентября МИА «Казинформ».

По его словам, вменённое страхование является перспективным направлением для страховочного бизнеса, поскольку при вменённом страховании клиент подписывает условия страховки исходя не из законодательства, а из непосредственного договора со страховщиком.

«Например, в законодательстве Франции имеется 104 вида обязательного страхования, из которых только 4 относятся к традиционному обязательному страхованию. Остальные 100 — к временному», — сказал Акишев.

Он отметил, что вменённое страхование в Казахстане уже частично присутствует в таможенной практике и у частных судебных исполнителей. Глава Нацбанка уверен, что новый вид страхования улучшит будущие страховые продукты и положительно отразится на страховочном бизнесе.

Напомним, прибыль страховых компаний в Казахстане за первые семь месяцев 2017 года упала на 45,3% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года. При этом доходы и расходы страховщиков достигли максимума за последние 10 лет.