18
Чт, апр

Назарбаев о медстраховании: Давайте не спотыкаться опять

Около 2,7 миллиона самозанятых граждан Казахстана останутся "за бортом" медицинского страхования. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Страхование в медицине - это прогрессивное направление. Это тот случай, когда нам надо пересматривать, уже идут вклады в фонды. Когда близко это рассмотрели, там есть немало вопросов. У нас 2,7 миллиона человек считаются самозанятыми. Я все время задаю всем министрам социальной защиты вопрос - где это такое есть в мире слово "самозанятые"? Это самый прямой уход от налогов, вот что это такое!" - заявил Президент на совместном заседании палат Парламента. 

Глава государства отметил, что каждый гражданин "должен расплатиться с государством за возможность заниматься своим делом".

"Он что, безработный? За безработных мы приняли решение - если тебе нет работы, мы даем микрокредит в деревне. Купи две коровы, дои их и продавай или посади огород и плати государству. Хорошо поработаешь, в следующем году еще пять раз дадим. А кто этим не хочет заниматься, поехали в город, мы тебя обучим бесплатно и там устроим", - рассказал Назарбаев.

"Получается, эти три миллиона самозанятых останутся "за бортом" медицинского страхования. То есть им мы должны как раньше, а этим (бывшим безработным - прим. автора) говорим "плати". Что они скажут потом? Давайте разберемся в основах. Я еще раз говорю, наверное, будем переходить (на систему обязательного медстрахования - прим. автора), это прогрессивно, я не против. Но давайте не спотыкаться опять", - обратился к министрам и депутатам Президент. 

Глава государства отметил, что предвидит резонные вопросы от устроенных на работу бывших безработных. 

"Министр здравоохранения (обращается к Елжану Биртанову), я прав или нет? Почему вы говорите, что мы переходим к медицинскому страхованию, если у нас такие вопросы? Давайте этих переведем на страховое, а этим будем платить. Тогда скажет, почему я должен платить, если какая-то часть населения будет бесплатно получать эти услуги? Давайте разбираться. И когда разберемся, примем совместное решение с вами, с Парламентом вместе", - резюмировал Нурсултан Назарбаев.