16
Вт, апр

Где застрахованные туристы чаще всего попадают в ДТП за границей? Статистика ассистанса

Наибольшее количество ДТП с туристами из стран СНГ за период с 1 августа 2016 года по 1 августа 2017 года было зафиксировано в Польше — 20,7%, на втором месте — Украина (10%), на третьем — Германия (8,6%).

Такие данные представила сервисная компания Balt Assistance на основании обращений застрахованных и статистики 60 страховых компаний на территории СНГ.

Единичные обращения были зафиксированы из следующих стран: Канада, Вьетнам, Испания, Румыния, Словения, Хорватия, Венесуэла.

Стоит отметить, что туристы довольно часто попадают в ДТП в Таиланде, Индонезии и Индии, где популярна такая услуга, как аренда мотобайка. Данные страны характеризуются довольно хаотичным и практически нерегулируемым дорожным движением, что приводит к высокому числу аварий.

Фориншурер уже писал, что делать, если попал в ДТП за границей. Действия стандартные — вызвать полицию и соблюдать спокойствие. Полиция перепишет данные полисов зелёная карта водителей, попавших в аварию, и составит протокол аварии, в котором будут описаны обстоятельства ДТП, его участники и перечень полученных повреждений. Протокол составляется на двух языках — той страны, где вы находитесь, и английском, — его копию нужно обязательно взять с собой. Для получения возмещения необходимо предъявить только этот протокол.

По данным Полиции, на сегодняшний день около 75% всех ДТП происходят по вине лиц с водительским стажем более 2 лет. Так, водители со стажем вождения до 2 лет совершают примерно 25% дорожно-транспортных происшествий, то есть, 75% совершенных ДТП приходятся на тех, кто обладает большим опытом вождения. В первую очередь, причинами аварий с участием водителей со стажем является неуважение к закону, правовой нигилизм и неуважение к другим участникам дорожного движения. А вот начинающие водители, несмотря на недостаточное количество навыков управления, компенсируют это более строгим соблюдением ПДД, повышенным уровнем внимательности за рулем. Отсюда и меньшее количество аварий с начинающими водителями.

Согласно статистики страховщиков, как сообщал Фориншурер, женщины-водители попадают в ДТП на 28% чаще, чем мужчины. Причем, у женщин это чаще небольшие аварии, а мужчины чаще становятся участниками тяжелых ДТП.

Каждая 6-я женщина-водитель, застрахованная по каско, обращалась за страховой выплатой. И это несмотря на то, что договоров по каско, заключенных с мужчинами, в компании в два раза больше, чем с женщинами.

Абсолютное количество ДТП, совершенных водителями-мужчинами, хоть и больше, однако по частоте попадания в аварии (соотношение количества застрахованных водителей каждого пола и числа происшествий с их участием) автовладельцы-женщины опережают мужчин на 3,5%. По данным исследования, этот показатель составляет 16,1% для женщин и 12,6% для мужчин.

Женщины чаще всего попадают в легкие и менее опасные аварии, в то время как мужчины становятся участниками тяжелых дорожно-транспортных происшествий. Соответственно и имущество женщин страдает меньше, чем автомобили мужчин. Средняя сумма компенсаций, выплаченных по страховым происшествиям с водителями-мужчинами, на 10% выше, чем по ДТП, произошедших по вине женщин.

Основная причина многочисленных аварий у женщин-водителей — несоблюдение правил перестроения и маневрирования, у мужчин — нарушение скоростного режима.  

 

Источник: Фориншурер