19
Пт, апр

Разработать систему идентификации безработных лиц поручил Премьер РК

Министерство труда и социальной защиты населения займется разработкой новых мер обеспечения занятости, чтобы включить незарегистрированных безработных в систему ОСМС.

В Казахстане будет разработана система идентификации лиц без доходов, самозанятых и незарегистрированных безработных. Соответствующее поручение Министерству труда и социальной защиты дал Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Kazpravda.kz. 


Указанные лица , отметил глава Кабмина, должны быть обеспечены работой, чтобы включить их в систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). 

«Есть вопрос, связанный с гражданами, у которых низкие или отсутствуют доходы, и они не могут выплачивать взносы (по ОСМС – Прим. автора). Это относится к неформально занятым, незарегистрированным безработным, лицам, не имеющим статуса. Эти граждане в итоге могут оказаться вне системы. В связи с этим поручение Министерству труда и соцзащиты населения совместно с акимами областей, Алматы и Астаны проработать механизм идентификации таких лиц с указанием их данных, меры по обеспечению их занятости, с целью охвата их системой ОСМС», – сказал Премьер-министр. 

Он также дал поручение акиматам регионов, Алматы и Астаны, совместно с Комитетом госдоходов, проводить еженедельный мониторинг по выплате отчислений и взносов в систему ОСМС работодателями и индивидуальными предпринимателями.