29
Пт, март

Страховой рынок РК занимает 45-е место в списке развивающихся стран

Принято считать, что по уровню экономического развития страны делятся на развитые, развивающиеся и слаборазвитые. Данная классификация вполне допустима и в отношении рынков страхования по критерию отношения объема национального страхового рынка к ВВП страны. Этому анализу был посвящен специальный выпуск в журнале Sigma, выпускаемый под эгидой Swiss Re, в котором говорится и о казахстанском страховом рынке.

Авторы анализа отмечают, что мировой рынок страхования идет по пути восстановления. Казахстанский рынок страхования, в частности, остается небольшим и занимает 45-е место среди развивающихся стран, опережая Индонезию и следуя за Индией, темпы развития экономики которой превзошли все развитые страны (7%), согласно данным Swiss Re Institute за 2016 год.

Несмотря на вторую волну девальвации в Казахстане в 2016 году, которая отразилась на международных показателях страховых премий в USD, год прошел под знаком позитивных тенденций, если сравнить в национальной валюте с показателями 2015 года, где рост составил 22,7%.

Одним из важных критериев, которым руководствовались аналитики, является отношение объема страхового рынка к населению страны. В 2016 году страховые премии на душу населения в развивающихся странах выросли на 9,5%: в соседней нам России показатель равен почти $123, тогда как в Казахстане он составил лишь $53 (18 107 тенге по среднему курсу валюты 341,65 тенге за 1 доллар в 2016 году). Для сравнения, в развитых странах страховая премия на душу населения составляет $3,5-7 тыс.

По мнению аналитиков, Казахстан с его развивающейся экономикой имеет большой потенциал для формирования страховой индустрии: по темпам развития Казахстан сравнивают с Турцией (29,9%) и Китаем (22,4%), в то время как средний показатель среди развивающихся стран – всего 9,6%. Отмечается, что в Казахстане общий объем страховых премий в 2016 году составил $945 млн (323,2 млрд тенге), опережая Кипр, Сербию и ряд стран Карибского бассейна.

Если раньше из Казахстана происходил большой отток денежной массы в форме исходящего перестрахования рисков в зарубежные страховые, перестраховочные компании, то сегодня ситуация немного изменилась. Теперь крупные иностранные компании доверяют нам свои важные риски и осуществляют ввоз денег из-за рубежа в форме премий по входящему перестрахованию.

«Евразия» давно позиционирует себя в качестве де-факто национального и международного перестраховщика. Являясь крупным универсальным страховщиком в стране, компания способна принимать на себя большую долю риска, предоставляя надежность в силу более высокой финансовой устойчивости, значительных объемов и диверсификации бизнеса.

АО «Страховая компания «Евразия» традиционно занимает ведущие позиции и по другим финансовым показателям: на 1 июня 2017 года СК «Евразия» имеет наибольший в Казахстане оплаченный уставный капитал, который составил 91,6 млрд тенге; собственный капитал «Евразии» достиг 101,7 млрд тенге; активы – 200 млрд тенге; страховые резервы составили 94,3 млрд тенге.

 

Пресс-служба АО «Страховая компания «Евразия»