28
Чт, март

Самые страшные угрозы для недвижимости казахстанцев летом назвали страховщики

Наступило лето, а вместе с ним пора отпусков. Многие жители Алматы и Астаны переезжают жить на дачу, кто-то отправляется всей семьей на море на несколько недель. А у домушников и профессиональных квартирных воров начинается горячий рабочий сезон. Дел невпроворот, надо "обнести" как можно больше квартир, пока хозяева расслабляются на пляже. Впрочем, квартирные кражи - не единственная неприятность, которая может произойти за время долгого летнего отдыха владельцев. Информационно-аналитический центр (далее ИАЦ) страховой компанией «Kompetenz» составил рейтинг самых распространенных причин ущерба, причиняемого застрахованной недвижимости в летнее время. Специалисты СК «Kompetenz» установили, что в момент длительного отсутствия в квартире жильцов в летнее время вероятность квартирной кражи возрастает в 2,3 раза, а наносимый ущерб личному имуществу в случае затопления – в 6 раз.

Чаще всего ущерб в летний период согласно данным исследования застрахованной недвижимости в городах Алматы и Астаны наносят заливы водой, вызванные авариями в системах водопровода, канализации или отопления. Причем у этой проблемы есть два варианта. Первый – владелец квартиры возвращается домой и обнаруживает огромную лужу на полу, обвисшие желтые обои и разводы на потолке. То есть, пока его не было, соседи  затопили квартиру. А устранить неприятности без присутствия владельца не могут даже аварийные службы. Второй вариант - это находящийся на отдыхе затопил соседей. Многие хозяева, покидая квартиру на долгое время, забывают или намеренно не перекрывают воду. Итог - если вдруг во время вашего отсутствия появляется источник протечки, вы можете стать причиной порчи имущества соседей, так как вовремя устранить причину и избежать неприятностей не получится. Во время вашего присутствия вероятность затопления жилья и соседей снижается на 12,1%, доля заливов водой в общем количестве страховых случаев с квартирами путешествующих составляет 42,6%. Эксперты подчеркивают, что в таких ситуациях возрастает средняя сумма выплаты по убытку, так как в отсутствие хозяев квартиры некому принять оперативные меры по предотвращению дальнейшего залива и спасению имущества.

Вторым по распространенности риском, которому подвержены временно оставшиеся без жильцов квартиры в летний период времени оказались противоправные действия третьих лиц (28%). В период продолжительного отсутствия хозяев квартиры резко возрастает количество краж – более чем в 2,1 раза. Несмотря на то, что возросло количество и качество способов защиты домовладений, арсенал домушников также совершенствуется: они подолгу отслеживают перемещения владельца, следят за информацией в социальных сетях и хорошо оснащены технически. Согласно данным Председателя  Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Мусина Б. Б. в Мангистауской, Алматинской областях и ЮКО наблюдается аномальный рост количества квартирных краж с начала 2017 года.

А вот вероятность пожара в квартире во время отпусков снижается в 1,5 раза. Доля страховых случаев, связанных с жилым имуществом путешественников, составляет 2,8%, тогда как в «обычных» случаях показатель равен 4,2% (третье место в рейтинге). Уменьшение  доли пожаров связано с тем, что в период отсутствия жильцов практически не используются электроприборы, в результате эксплуатации которых чаще всего и возникают возгорания.

Полученная статистика во многом подтверждает те опасения, которые волнуются  собственников недвижимости городов Алматы и Астаны. Согласно результатам раннее проведенного  ИАЦ СК «Kompetenz» исследования: почти треть собственников квартир и домов или 28% боятся краж и действий квартирных мошенников. 16% респондентов опасаются – пожаров и их последствий, 14% – прорывов систем водоснабжения, затопления водой из отопительных и канализационных систем, а также забытых у соседей сверху открытых водопроводных кранов. Также специалисты ИАЦ СК «Kompetenz» выяснили, что собственники недвижимости в части защите рассчитывают на постоянное проживание, охрану и видеонаблюдение (42%), на сигнализацию – 1%.

«К сожалению, сегодня далеко не все казахстанцы понимают те преимущества, которые предлагают страхование и не рассматривают его как эффективный способ защиты от финансовых потерь в случае непредвиденных событий, которые могут  полностью, или частично уничтожить имущество. Хотя страхование недвижимости предоставляет возможность комплексного решения самых разных проблем, которые могут возникнуть в связи с владением имуществом. При этом сегодня разнообразие программ, предлагаемых своим клиентам страховыми компаниями,  позволяет подобрать оптимальный вариант для любого владельца  недвижимости – от стандартизованных «коробочных» продуктов до индивидуальных договоров с описью имущества, по наиболее актуальным рискам.

Мы предлагаем всем собственникам недвижимости воспользоваться программой добровольного страхования «Хан Шатыры», которая позволит избежать потерь в случае довольно широкого спектра рисков, таких как  пожар, молния, взрыв, кража и стихийные бедствия», - комментирует Председатель Правления АО «СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

 

Источник: СК «Kompetenz»