29
Пт, март

РНПК представила итоги развития рынка перестрахования в России в 2012-2016 годах

Российская Национальная Перестраховочная Компания подготовила аналитический доклад об итогах развития рынка перестрахования в 2012-2016 годах. По итогам 2016 года российский рынок перестрахования стабилизировался и показывает положительную динамику. Объем переданных российскими компаниями в перестрахование премий вырос на 9,5 % и достиг 132,1 млрд рублей, из них 85% переданы на международный рынок, а 15% - перестраховщикам РФ.

С учетом 16 млрд рублей премий по входящему перестрахованию с международного рынка совокупный объем премий по входящего перестрахованию в России в целом вырос почти на 2% и составил 35,9 млрд. рублей, что существенно меньше чем в 2012-2014 годах, когда рынок не опускался ниже 42 млрд . рублей.

Снижение объемов входящего перестрахования произошло в 2015 году за счет резкого сокращения рынка внутреннего перестрахования. Этот процесс был следствием ухода с рынка значительного количества игроков в результате отзыва лицензий регулятором. Вместе с тем с рынка уходят перестраховочные компании, которым трудно конкурировать с крупными российскими универсальными компаниями, не говоря уже о западных перестраховщиках. Низкий уровень доверия к национальным компаниям, невысокие кредитные рейтинги, а также конкуренция по прямому страхованию мешают российским страховщикам участвовать в размещении самых интересных и прибыльных рисков на территории РФ.

Снижение рейтинга РФ и автоматическое снижение всех корпоративных рейтингов ограничило возможности российских страховщиков по привлечению входящего бизнеса на международном рынке. В итоге число игроков на рынке входящего перестрахования сократилось со 104 до 76 в 2015 году. В 2016 году этот процесс продолжился, по итогам года операции входящего перестрахования в своей отчетности отразили только 64 компании.

Рост объемов исходящего перестрахования связан отчасти с «подготовкой» некоторых компаний к началу работы РНПК. Кроме этого фактора кардинальных изменений в структуре исходящего перестрахования не произошло.

Доля перестраховочных премий, передаваемых на международный рынок, постоянно увеличивается. С 2012 года по 2016 год премии, передаваемые зарубежным перестраховщикам, увеличились с 79,4 до 112,5 млрд. рублей - с 69% до 85%.

На росте передаваемых за рубеж премий сказались, как очищение внутреннего рынка в 2015 году, так и рост переданной премии в рублевом эквиваленте по мере роста курсов иностранных валют. В 2014 году средний курс евро вырос на 20%, тогда как премия, переданная за рубеж на 22%. Тогда же заметно выросла доля исходящего перестрахования, особенно в корпоративном имущественном страховании - с 44 до 50%. Однако, продолжающийся рост курса в 2015 и частично 2016 годах уже не сказался на росте объемов исходящего перестрахования.

На рынке входящего перестрахования продолжается процесс концентрации. В 2016 году 39% премий приходилось на 2 компании - СОГАЗ и Ингосстрах, тогда как еще в 2012 году этот показатель составлял 19%. Топ-10 крупнейших компаний по входящему перестрахованию занимают по итогам 2016 года уже 77% рынка, тогда как в 2012 их доля не превышала 47%.

В сегменте международного входящего перестрахования концентрация еще больше. Только 4 компании (СОГАЗ, Ингосстрах, ЭЙС и АИГ) имеют объем премий свыше 1 млрд. рублей и на них приходится 57% рынка, а на топ-20 компаний приходится уже 97% премий по входящему с международного рынка перестрахованию.

Динамика рынка входящего перестрахования в 2017 году будет определяться влиянием РНПК: как прямым, так и косвенным. В 2017 году плановая премия РНПК составляет около 7,5 млрд. руб., а весь национальный рынок входящего перестрахования в 2017 году может вырасти до 41-43 млрд. рублей или на 14-20%.

Без учета деятельности РНПК роста рынка не ожидается: небольшая позитивная динамика внутреннего рынка будет компенсирована отрицательной динамикой принятого международного бизнеса (в предположении стабильного бизнеса и укрепления рубля).

Кроме того, на объемы рынка может оказать влияние дополнительный эффект, связанный с увеличением объемов страхования и перестрахования ранее не дострахованных из-за отсутствия перестраховочных емкостей для санкционных рисков на сумму до 1 млрд рублей.

Начало работы РНПК приведет к снижению объема рынка исходящего перестрахования, за счет снижения доли исходящего на международный рынок перестрахования в силу следующих факторов:

— уход с рынка схемного перестрахования, так как требование обязательной 10% цессии слишком удорожает подобного рода операции;
— перенос ряда операций с 2017 на 2016 год, и как следствие, отсутствие соответствующих объемов в 2017 году (общий эффект может достигать от 10 до 15 млрд. рублей);
— укрепление рубля может снизить курсы начисления премии по контрактам с зарубежными контрагентами;
— общемировая тенденция снижения ставок перестрахования («мягкий рынок»);
— продолжающаяся оптимизация схем перестрахования, которую проводят брокеры в интересах страхователей.

Таким образом, возможный диапазон объема исходящей премии в 2017 году может сократиться до 125 - 110 млрд. рублей. 

 

Источник: Фориншурер