29
Пт, март

Мировые страховщики более всего опасаются в 2017 году политических рисков

Политические риски вызывают наибольшие опасения у страховых компаний мира, сообщает Reuters со ссылкой на исследование Goldman Sachs Asset Management. Они оттеснили на второй план страхи в отношении замедления экономического роста в США или Китае.

«Политические риски стали вызывать наибольшие опасения у всех страховщиков, - отмечает руководитель направления управления активами сегмента EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) GSAM Этьен Комон. – Это верно по всему миру и особенно верно в Европе».

Прежде всего, опасения провоцируют европейские выборы – во Франции, Германии и, возможно, в Италии.

Волатильность на некоторых европейских рынках облигаций ранее побудила страховщиков нарастить за их счет портфели стабильных бумаг стран Северной Европы.

В страховой отрасли ждут, что в 2017 году наивысшую доходность обеспечит сектор частных инвестиций (private equity). Также хорошей доходности ждут от фондовых рынков США и развивающихся стран.

Для исследования Goldman Sachs Asset Management были опрошены более 300 деятелей страховой отрасли. В совокупности их компании управляют 40% всех активов страховой отрасли - $10 трлн.