20
Сб, апр

Проблема борьбы со страховым мошенничеством актуальна для страховщиков

Проблема борьбы со страховым мошенничеством актуальна для страховщиков с момента возникновения института страхования. Ведь, несмотря на активную работу служб безопасности страховых компаний, с каждым днем злоумышленники придумывать все новые мошеннические схемы. Темпы криминализации страхового рынка, по оценкам некоторых исследований, опережает только преступность в виртуальном пространстве, а ежегодные мировые потери от теневого оборота достигают 400 миллионов долларов США. Эксперты по безопасности страховых компаний приводят такие цифры: порядка 60% от всех фиксируемых случаев мошенничества приходится на страховых агентов и профессиональных мошенников.

Недавно страховой компанией «Kompetenz» был обнаружен факт совершения мошенничества со стороны менеджера, являющегося ее работником и материально ответственным лицом. По данным компании сотрудник совершил хищение денежных средств более 14 млн. тенге, тем самым причинив значительный материальный ущерб АО «СК «Kompetenz». Менеджер заключал договора страхования  и выписал страховые полисы, а в кассу страховой компании вносил не все полученные суммы.

26.12.2016 года  судебные органы признали менеджера виновным  в  совершении преступления,  предусмотренного ст.176ч.4п.» б»  УК  Республики  Казахстан  и  назначили ему наказание  с применением ст.55  УК  Республики  Казахстан три года  лишения  свободы  с  конфискацией  имущества  с лишением права  заниматься  страховой  деятельностью сроком до двух  лет c отбыванием наказания в исправительной  колонии  общего режима.

 «Конечно, данный факт очень неприятен, однако мы хотели бы уверить, что он никаким образом не отразиться на наших страхователях и в дальнейшем мы будем продолжать работать над оптимизацией бизнес- процессов с целью предотвращения подобных преступлений и устранению лазеек, которые могли бы приводить к мошенническим действиям, как со стороны сотрудника, так и со стороны клиента, в том числе привлекая представителей правоохранительных органов.

Специалисты Управления безопасности СК «Kompetenz» постоянно ведут работу, направленную на выявление и предотвращение фактов мошеннических действий. Задачей  специалистов Управления безопасности является расследование всех обстоятельств, сопровождающих явно подозрительные случаи. Мне бы очень хотелось верить, что мы в дальнейшем больше не будем сталкиваться с подобными преступлениями», - -  комментирует Председатель Правления АО «СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

 

Источник: СК «Kompetenz»