20
Сб, апр

Определены самые "аварийные" дни недели

Управление сервисной поддержки и маркетинговых коммуникаций ЧАО «УАСК АСКА» (Украина), проанализировав статистику ДТП в каждый из дней 2011 года, подтвердило прошлогоднюю тенденцию: безопаснее всего передвигаться по дорогам в выходные, а во вторник и пятницу водителям следует удвоить бдительность.

В среднем сотрудники call-centre компании «АСКА» регистрировали в день по 18,9 ДТП. При этом, в выходные дни на операторов падает вдвое меньшая нагрузка, чем в будни. Так, в воскресенье происходит в среднем по 9,5 ДТП; в

субботний день происходит обычно чуть меньше 15 событий (в прошлом году, соответственно, 8 и 13). В понедельник отдохнувшие за выходные водители ездят аккуратнее, со средним показателем аварийности в 20 ДТП (в прошлом году – 18). Со вторника по четверг случается 21,5 – 21,8 ДТП (при этом, вторник несколько «лидирует»). А вот пятница в 2011 г. «выбилась в лидеры» с показателем 22,7 ДТП в день (в прошлом году – 20,7). В 2010 году больше всего аварий случалось во вторник (21 в день).

В праздничные дни, традиционно, аварийность низкая. Так, первые выходные дни года, 1 и 2 января, «принесли» нам по 3 ДТП. Рождественское умиротворение 7 и 9 января (по 2 аварии) несколько разбавило 8 января, с 5 дорожными происшествиями. За милых дам, 8 марта, «чокнулись» трижды («сильный» пол отметил 23 февраля 16 раз). Пасхальный день 24 апреля отмечен четырьмя событиями, а понедельничный День Победы и предшествовавший ему уик-энд – тремя. «Ударно» отметили украинцы майские праздники – на Первомай наши аваркомы направлялись на место ДТП 8 раз, а день спустя – 11. А День Независимости Украины (24 августа) автомобилисты встретили «скромными» 7 авариями, хотя в прошлом году украинцы на главный праздник страны друг друга не щадили, устроив целых 26 ДТП.

tristar.com.ua