19
Пт, апр

Нацбанк предлагает решения по развитию инфраструктуры страхового рынка

Проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности»  позволит решить ряд задач по развитию инфраструктуры страхового рынка, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Так, речь идет о совершенствовании механизма гарантирования страховых выплат по обязательным и иным социально значимым классам страхования; расширении сферы деятельности страхового омбудсмана по досудебному урегулированию по всем классам страхования. С принятием поправок будет сформирована эталонная база данных по договорам страхования, содержащая достоверную и полную информацию для страховщиков, страхователей и государственных органов. Законопроект, в случае его принятия, даст толчок развитию актуарной деятельности с формированием профессионального объединения актуариев в форме саморегулируемой организации.

«Принятие законопроекта повлечет позитивные правовые и социально-экономические последствия, будет способствовать развитию страхового рынка, приведет к росту доверия со стороны клиентов страховых организаций, а также повышению эффективности правового регулирования его участников», - подытожили в Национальном Банке РК.