24
Ср, апр

Несоблюдение дистанции стало основной причиной наступления страховых событий по договорам автострахования.

Управление сервисной поддержки и маркетинговых коммуникаций ЧАО «УАСК АСКА» (Украина), проанализировав статистику ДТП, определила основные причины наступления страховых событий по договорам страхования автотранспорта. Сразу следует оговорить, что в отчете фигурирует только причина ДТП, без привязки к тому, является ли виновником аварии наш страхователь или другая сторона.

Всего в 2011 году клиенты компании обращались по поводу наступления страховых событий по договорам  страхования транспорта (каско и ОСАГО) 6410 раз.

Самой распространенной причиной ДТП явилось несоблюдение дистанции и ошибки при перестроении. Так, «касательные» ДТП при боковом столкновении с попутно идущим транспортом стали причиной более чем трети обращений в страховую компанию (37,5%). На втором месте - «догонялки» впереди идущего транспорта, что становится причиной каждой пятой аварии (19,5%).

Если второй участник ДТП во время аварии не движется, это, разумеется, существенно снижает вероятность инцидента. Тем не менее, более 600 водителей не смогли проехать мимо стоящего автомобиля. Еще пятистам автомобилистам предстоит улучшать навыки езды задним ходом – неумение маневрировать подобным образом стало причиной 8% страховых событий.

Как оказалось, 10 процентам обратившихся в колл-центр по поводу аварии, для совершения ДТП второй участник движения и вовсе оказался не нужен. Свыше 700 автолюбителей повредили свои автомобили самостоятельно, в результате столкновения с посторонними предметами, оказавшимися на проезжей части, либо в результате того, что сами водители не справлялись с управлением и наезжали на различные препятствия на обочинах и тротуарах.

Еще примерно 10% обращений связано с нарушениями правил дорожного движения. 386 автомобилистов нарушали приоритетность движения, 217 попали в аварию, двигаясь по встречной полосе, а 34 – двигались на запрещающий сигнал светофора. Еще 82 водителя слишком беспечно выезжали с парковки.

Мелкие транспортные средства страдали от автомобилей, застрахованных в «АСКА», 67 раз. В авариях пострадали 17 велосипедистов и полсотни мотоциклистов.

Несладко пришлось в прошлом году и прохожим. 117 раз в колл-центре фиксировался наезд на пешеходов, а еще 42 раза под колеса попадали животные. Видимо, стремясь установить паритет, граждане из хулиганских побуждений или по неосторожности повредили 165 застрахованных в «АСКА» автомобилей, что было интерпретировано как «противоправные действия третьих лиц», а еще 17 – угнали.

Стихийные бедствия стали причиной 11 обращений в страховую компанию, причем настоящее буйство стихии отмечалось в июне, когда сразу 7 автомобилей спасовали перед природными катаклизмами.

Технические неисправности автомобиля стали причиной 46 аварий. Чаще всего при движении отрывалось колесо или отказывали тормоза.

Причины еще 82 событий не были классифицированы.

tristar.com.ua