29
Пт, март

В Казахстане введут обязательное страхование рисков от ядерного ущерба

В Казахстане планируется внедрить страхование от ядерного ущерба, обязав предприятия страховать свою ответственность за вред, причиненный третьими лицами за ущерб при использовании атомной (ядерной) энергии, передает Tengrinews.

Соответственно, объектами являются предприятия, использующие либо производящие ядерную энергию. Вместе с решением вопроса о компенсации ущерба при использовании ядерной энергии также решается вопрос о приведении законодательства Республики Казахстан в соответствие с Венской конвенцией о гражданской ответственности за ядерный ущерб.

Ранее этот вопрос не поднимался и такой практики в Казахстане не было. Более того, в договорах страхования, которые заключаются в добровольной или обязательной форме в Республике Казахстан, ущерб, причиненный ядерной энергией, является исключением. Отсюда и возникает вопрос, что необходимо продумать механизм защиты от таких возможных убытков в будущем, тем более, если планируется активно развивать и использовать атомную энергию.

Вопрос стоимости такого страхования еще исследуется и решения по нему не принято. Размер страховых сумм, которые должны покрываться согласно Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1997 года, составляет до 158 миллиардов тенге. Для рынка страхования Казахстана это огромная сумма, поэтому за помощью необходимо обращаться к зарубежным перестраховщикам. Компенсация положена любому юридическому или физическому лицу, кому причинен ущерб в результате использования атомной (ядерной) энергии.

Сейчас вопрос ответственности в случае ядерного ущерба в Казахстане никак не решен. Страховщики считают, что вводить обязательный вид страхования ради нескольких десятков компаний не имеет смысла. В настоящее время в Национальном Банке Республики Казахстан рассматривается вопрос о введении так называемого "вмененного" страхования. Это добровольный вид страхования, но без наличия такой страховки вы не получаете разрешения на тот или иной вид деятельности. Как раз этот вопрос можно было бы решить "вмененным" страхованием".

Также обсуждается предложение разрешить иностранным страховым компаниям напрямую страховать ответственность за ядерный ущерб. В качестве аргумента преподносилось, что местные страховые компании не могут покрыть размер страховой суммы. В качестве примера можно взять космический спутник "Казсат-1", застрахованный казахстанской страховой компанией, который был потерян в орбите, и по нему был возмещен размер ущерба. Это показывает, что местный рынок является добросовестным оператором риска.