18
Чт, апр

Самозанятые казахстанцы могут платить за медстрахование 2% от минимальной зарплаты в 1-й год работы системы

Самозанятые казахстанцы могут платить за медстрахование 2% от минимальной зарплаты в первый год после ввода в действие этой системы, сказал директор департамента комитета оплаты медицинских услуг по Алматы Тлеухан Абилдаев.

«Если самозанятые пока не определились, хотят ли они иметь статус частных предпринимателей, первый год действия системы обязательного социального медстрахования (ОСМС) они могут платить 2% от минимальной зарплаты. Сегодня эта сумма составляет 457 тенге», - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

Таким образом, по его мнению, у самозанятых будет время определиться со статусом и к 2020 году стать полноценными участниками системы ОСМС.

«Иначе они не смогут получать медицинскую помощь по второму пакету услуг в рамках ОСМС», - подчеркнул Т. Абилдаев.

В свою очередь руководитель управления здравоохранения Алматы Валихан Ахметов добавил, что сегодня, пока система ОСМС не заработала, идет учет самозанятых граждан – этим занимается городское управление соцзащиты совместно с акиматами районов Алматы.

Согласно закону РК об ОСМС, самозанятые граждане должны платить с 2017 года 2% от дохода с доведением платы до 7% от дохода в 2020 году.

Как сообщалось, начало отчислений работодателей и частных предпринимателей планируется перенести с 1 января 2017 года на 1 июля 2017 года. Выплаты из фонда ОСМС начнут производиться с 1 января 2018 года.

 

Источник: КазТАГ