28
Чт, март

Страховщики рассказали: 54% автовладельцев городов Алматы уже заменили летную резину на зимнюю

Согласно данным ДВД города Алматы за минувшую ночь по настоящее время в Алматы зафиксировано 75 дорожно-транспортных происшествий, в 17 из них граждане получили телесные повреждения. В связи с этим Информационно-аналитический центр (далее – ИАЦ)страховой компании «Kompetenz» провел исследование, целью которого является определить степень готовности легкого автотранспорта к зиме в южной столице РК.

Исследование проводилось компанией методом глубинного интервью, в нем приняли участие владельцы легкого автотранспорта городов Алматы в возрасте от 18 до 72 лет, 68% участников опроса – мужчины, 32% - женщины. Из 754 опрошенных респондентов принять в нем участие согласились 672 человека, на основе ответов которых была составлена итоговая статистика.

Согласно результатам опроса, проведенного ИАЦ СК «Kompetenz», заранее подготовились к ухудшению погодных условий и уже заменили летную резину на зимнюю 54% опрошенных автовладельцев городов Алматы. 34% респондентов собираются «переобуть» своего «железного коня» в самое ближайшее время. 4,8% ответили, что у них всесезонная резина. Тогда как 7% респондентов не планируют использовать зимнюю резину на своих транспортных средствах поскольку не считают это необходимых. 2% автомобилистов предпочитают не выезжать на своей машине в зимний период, из них 72% - женщины.

72% участников опроса, которые еще не заменили летную резину на зимнюю, рассказали, что не успели сделать это, потому что им просто не хватает времени из-за большой загруженности на работе и дома, многие также отметили, что ждут своей очереди в сервисном центре.

 

Источник: СК «Kompetenz»