19
Пт, апр

Казахстанские вкладчики фонда обязательного медстрахования не смогут контролировать расходование своих накоплений

Вкладчики фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) не смогут контролировать расходование своих накопленных средств, сообщила заместитель руководителя территориального департамента комитета оплаты медицинских услуг министерства здравоохранения и социального развития РК Гульбакша Сундеткали.

«Будет база данных по поступлениям. Но сколько израсходовано (из ФОМС - КазТАГ) или куда ушли деньги, вы не увидите. Принцип обязательного медицинского страхования - это солидарные взносы государства, работодателя и самого работника», - сказала Г.Сундеткали корреспонденту КазТАГ во время семинара об изменении налогового законодательства.

В основе обязательного медицинского страхования (ОМС) лежат два принципа, добавил председатель правления общественного объединения «Республиканская медицинская палата» Максут Кульжанов.

«Первый - богатый платит за бедного. Второй - здоровый платит за больного. Никто не может предсказать, кто и когда заболеет. То есть из ста человек взносы платят все, заболеть могут пять человек, и общие деньги пойдут на лечение этих пяти людей», - пояснил он.

Аккумулировать все отчисления будет ФОМС, единственным учредителем и акционером которого является государство, отметила Г.Сундеткали. Фонд также будет выбирать поставщиков медуслуг (клиник, больниц) и делать авансовые платежи для выплаты зарплат сотрудникам, приобретения медикаментов и изделий медицинского назначения. Остальная часть средств за обслуживание каждого пациента будет оплачиваться в конце месяца после исследования назначенного лечения, сказала она.

«ФОМС будет исследовать, необходимо ли было назначать столько лекарств при поставленном диагнозе, нужна ли была проведенная операция. Если нет, то эта история болезни не пропускается на оплату», - пояснила Г.Сундеткали.

По ее словам, взносы в ФОМС со стороны государства за каждого гражданина с 1 июля 2017 года составят 4%, в 2018 году - 5% и в последующие годы процент будет расти. Отчисления работодателей в 2017 году составят 2%, в 2018-м - 3%, в 2019-м - 4%. Сами работники будут делать взносы с января 2018 года в размере 2% от их совокупного дохода.

«Но согласно находящемуся на рассмотрении в парламенте законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального медицинского страхования» сроки переносятся на полгода позже, так как надо будет внести изменения в другие законные акты. ОМС заработает тогда, когда появятся накопления фонде», - рассказала она.

До 1 января 2018 года расходы здравоохранения в полном объеме несет государство, продолжила Г.Сундеткали. За нерезидентов Казахстана, имеющих постоянный вид на жительство и постоянную работу в РК, работодатель также делает отчисления в ФОМС и человек становится застрахованным участником фонда. За экономически неактивное население – детей и пенсионеров – взносы будет делать государство.

Вместе с тем самозанятым гражданам Казахстана, которых в стране 2,6 млн человек, придется самим о себе заботиться, добавил М.Кульжанов.

«Если они официально зарегистрируются (в налоговой службе - КазТАГ) и заплатят минимальные ежемесячные взносы, там вроде тысяча тенге, то будут получать миллионную медицинскую помощь. И ему придется самому платить либо ежемесячно платить в месяц смешную сумму - 900 тенге - и получить миллионную услугу. Это называется вывести из тени достаточно большой круг людей», - сказал он.

 

Источник: КазТАГ